Репортажи 19 августа 2016 г. 16:28

Выставку об истории жизни княжны Ольги, ставшей королевой Греции, открыли в Петергофе

*** ГМЗ "Петергоф" начал издавать каталог своих экспонатов, первый том посвятили скульптуре Верхнего и Нижнего парков

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Петергоф" открыл в пятницу выставочный проект "Королева эллинов Ольга. Петергофские сюжеты", приуроченный к перекрестному году России и Греции.

Как рассказала в ходе церемонии открытия и пресс-тура, организованного информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад", генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, выставка в парке Александрия знакомит гостей с историей непростой судьбы княжны Ольги.

"Она с детства впитала петергофские просторы, петергофские красоты. Она была очень любима греческим народом, но, тем не менее, живя счастливо в Греции, она помнила радости Петергофа", - сказала Е.Кальницкая.

Княжна Ольга Константиновна стала королевой Греции после сочетания браком с королем страны Георгом I. Когда пришло время строить королевский дворец в Татое, она отправила архитекторов в Петергоф за поисками сюжетов для резиденции. В итоге была построена практически копия Фермерского дворца из парка Александрия.

Также по просьбе Ольги в Греции была построена церковь святой Марии Магдалины в Ханье на острове Крит, как две капли воды похожая на церковь святой Ольги в Михайловке под Петергофом.

Кроме того, в рамках открытия выставки ГМЗ "Петергоф" представил первый том будущего полного каталога экспонатов музея. Первый том посвящен скульптуре фонтанных парков Петергофа.

"У нас родилась идея издать полный каталог экспонатов Петергофа, это очень сложное дело. Прежде всего, музей должен придумать какую-то классификацию, по какому принципу издавать тома. В нашем случае вопроса, с чего должен начинаться каталог, даже не было - конечно, он должен начинаться со скульптуры Нижнего парка и Верхнего сада Петергофа", - сказала Е.Кальницкая.

Как она уточнила "Интерфаксу", всего планируется издать около 40 томов каталога. "Думаю, что за десять лет мы должны справиться", - отметила она.

Ольга Константиновна (1851, Павловск - 18 июня 1926, Рим) - супруга второго греческого короля Георга, регент Греции в ноябре - декабре 1920 года. Внучка императора Николая I, дочь его сына Константина Николаевича и Александры Иосифовны. Бабушка Филиппа Эдинбургского - супруга британской королевы Елизаветы II.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще