Репортажи 16 августа 2016 г. 14:25

Леноблизбирком уверен в обоснованности отказа в регистрации шести партиям на выборы парламента региона

Леноблизбирком уверен в обоснованности отказа в регистрации шести партиям на выборы парламента региона

Санкт-Петербург. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев считает законным и обоснованным отказ в регистрации на выборы в Законодательное собрание региона шести партиям.

Как сообщил В.Журавлев во вторник на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад", избирательная комиссия отказала в регистрации списков кандидатов шести партий: "Коммунисты России", "Родина", "Казачья партия Российской Федерации", "Великое Отечество", "Союз труда" и "Российский объединенный трудовой фронт".

Он отметил, что "Казачья партия Российской Федерации" не представила в избирательную комиссию необходимые документы, остальные пять партий не были зарегистрированы из-за высокого процента недостоверных подписей.

Так, среди проверенных подписей партии "Родина" недостоверных оказалось почти 11%, у партии "Коммунисты России" - почти 20%, у партии "Великое Отечество" - 23,5%, у партии "Союз труда" - свыше 48%, у партии "Российский объединенный трудовой фронт" количество недостоверных подписей приблизилось к 80%.

В.Журавлев подчеркнул, что для проверки подписей были привлечены специалисты миграционной службы и полиции.

"Законом предусмотрено привлекать именно этих специалистов для проверки подписей избирателей, и у нас нет оснований им не доверять. Порой они выясняют, что этих граждан (чьи подписи представлены в избирком - ИФ) либо вообще не существует, либо эти граждане умерли, причем давно. Мы эту информацию от специалистов воспринимаем как данность. Никто из представителей партий с этим не спорит", - отметил глава избиркома.

"Все решения, принятые избирательной комиссией Ленинградской области по отказам в регистрации, обоснованные и законные. Они для нас настолько понятные и не вызывают никаких сомнений, что мы уверены в законности принятых решений", - заключил В.Журавлев.

В.Журавлев добавил, что на выборах в Ленинградской области 18 сентября в качестве гостей планируют присутствовать представители парламентов стран СНГ. Глава Леноблизбиркома рассчитывает, что явка на выборы в Заксобрание и в Госдуму на участки области составит не менее 50%.

Как сообщалось, 15 августа Леноблизбирком завершил регистрацию списков кандидатов партий на выборы в Законодательное собрание региона. До выборов допущены партии КПРФ, ЛДПР, "Яблоко", "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Всего в списках значатся 302 кандидата. Также по 25-одномандатным округам на выборы в областной парламент зарегистрированы 116 кандидатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще