Репортажи 10 августа 2016 г. 15:52

Атмосферу дачной жизни прошлых веков воссоздали в новом музее в Петергофе

Петергоф. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Петергоф" открыл в Фермерском дворце парка Александрия новый культурно-исторический проект "Петергофские дачники".

Как рассказала журналистам генеральный директор ГМЗ Елена Кальницкая в ходе пресс-тура, организованного агентством "Интерфакс Северо-Запад" во вторник, новый музейный проект готовили почти 200 сотрудников "Петергофа" в течение года. В 15-ти залах второго этажа Фермерского дворца разместилась экспозиция, позволяющая гостям познакомиться с культурным явлением - дачной жизнью пригородов Петербурга рубежа XIX - XX веков.

"Это очень живой проект, очень личный проект, который рассказывает о людях. На природе человек естественен, его движение к природе, к саду позволяет раскрыться. Мы постарались музеефицировать не столько сами экспонаты, сколько явление человеческой культуры", - сказала Е.Кальницкая.

Практически все экспонаты - а их в новом проекте около 300 - выставлены впервые. Многие вещи взяты из фондов ГМЗ и являются подлинными предметами той эпохи.

Проект "Петергофские дачники" рассказывает о жителях летнего Петергофа и о том, как складывалась дачная жизнь в городе императорской резиденции. Здесь сохранялся светский распорядок: дачницы получали приглашения на торжественные мероприятия при дворе, различные приёмы. На летних дачах устраивались пикники, чаепития с варкой ароматного варенья.

Как рассказал заведующий музеями Александрии Вадим Снакин, дачная жизнь в Петергофе строилась вокруг пребывания императорской семьи и накладывала особый отпечаток на распорядок дня. "Дачники были людьми самых разных сословий, и в Петергофе включались в жизнь императорской резиденции. Складывалась особая культура поведения, например, дама не могла появиться в дачном обществе одном платье дважды за время своего отдыха. Это был нонсенс", - сказал В.Снакин.

Экспозиция подготавливалась историками и научными сотрудниками на основе большого количества архивных материалов, книг, газет, журналов того времени.

Кроме музейных залов, в Фермерском дворце гости смогут посмотреть созданный специально к проекту фильм, где об особенностях дачной культуры рассказывают известные жители Петербурга, в том числе Даниил Гранин, Яков Гордин, Николай Буров и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще