Репортажи 4 августа 2016 г. 14:14

Пожилые грибники гибнут в лесах Ленобласти из-за переохлаждения и обострения болезней

Пожилые грибники гибнут в лесах Ленобласти из-за переохлаждения и обострения болезней

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное управление МЧС по Ленинградской области отмечает, что из числа заблудившихся в лесах грибников гибнут обычно пожилые люди, у которых обостряются хронические заболевания.

"С начала грибного и ягодного сезона в Ленобласти почти каждый день теряются люди. Обычно пик сезона тихой охоты приходится на август и сентябрь, резко увеличивается число потерявшихся. Но из-за дождливой и теплой погоды в этом году всплеск подобных заявок был уже в июле. С 1 июня в ЦУКС МЧС по области поступило 383 заявки на поиск 490 человек", - сообщил журналистам на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" замначальника ГУ МЧС по Ленобласти Антон Клинг.

Он отметил, что большинство заблудившихся после подачи заявки выходят из леса сами или выводятся диспетчерами МЧС по телефону. «Около 45% людей после своей заявки выходят самостоятельно либо выводятся по телефону. Из 383 заявок реально выезжали подразделения на 210», – пояснил А.Клинг.

"Для сравнения в 2015 году за аналогичный период потерялись 298 человек. За весь летне-осенний период было 620 заявок, потерялся 641 человек. В прошлом году из числа потерявшихся погибли восемь человек, в этом году - уже трое. Все они были людьми преклонного возраста", - сказал А.Клинг.

Он отметил, что причиной гибели трех человек в этом сезоне стали хронические болезни, которые обострились в лесной местности. По словам А.Клинга, пожилые люди также гибнут в лесах от переохлаждения, когда долго не могут выйти из леса.

МЧС советует грибникам тщательно готовиться к походу в лес: брать с собой заряженный мобильный телефон, одеваться в яркое и предупреждать близких о своем маршруте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще