Репортажи 29 июля 2016 г. 12:37

Бесплатные шашлычные в зонах отдыха могут появиться в Петербурге в 2017 году

Бесплатные шашлычные в зонах отдыха могут появиться в Петербурге в 2017 году

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общественные площадки для приготовления шашлыков могут появиться в Петербурге в 2017 году, если соответствующая инициатива будет одобрена властями города.

"Мы выходим с муниципальным образованием "Парголово", где у нас находятся большие озера, с такой инициативой в комитет по градостроительству и архитектуре. Очень надеемся, что нам дадут разрешение, чтобы провести проект и реализовать его в действии. Думаю, это возможно будет сделать в 2017 году", - сообщила заместитель главы администрации Выборгского района Петербурга Арина Артёмова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

Она отметила, что бесплатные муниципальные шашлычные пользуются популярностью в европейских странах. Зоны для готовки мяса размещают, обустраивая на открытой местности твердый бетонный пол и обеспечивая необходимые меры противопожарной безопасности.

В свою очередь заместитель начальника управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Петербурга Михаил Ходячев отметил, что летом специалисты ведомства, спасатели и полицейские тщательно проверяют парки, в которых готовка шашлыка может привести к пожарам.

"За два летних месяца управление провело 21 рейд по выявлению нарушений в части использования мангалов. В основном рейды были проведены на традиционных местах массового отдыха людей, где возможно возникновения пожаров. Наибольшее количество рейдов было на территории Выборгского района - в парках Сосновка и Шуваловский, а также на Суздальских озерах. Сотрудниками управления составлено более 100 протоколов о нарушении законодательства в части использования мангалов", - сказал М.Ходячев.

Он уточнил, что рейды прошли также в Полюстровском, Южно-Приморском, Муринском, Александрийском, Пулковском, Екатерингофском, Заневском парках, а также в парках 300-летия Петербурга, Интернационалистов и Яблоневом саду.

По информации начальника поисково-спасательной службы Петербурга Николая Лапо, внимание спасателей в летнее время особенно сосредоточено на озерах Выборгского района города.

"С начала лета в Петербурге спасено 17 человек. Пятеро из них - это дети от трех до шести лет. Оказана помощь 127 людям", - сказал Н.Лапо, отметив, что работа спасателей осложняется любителями пьяного купания и невнимательностью родителей маленьких детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще