Репортажи 26 июля 2016 г. 14:15

В Эрмитаже разрешат ловить покемонов, если посетители будут осторожны

В Эрмитаже разрешат ловить покемонов, если посетители будут осторожны

Санкт-Петербург. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный Эрмитаж не будет запрещать пользоваться в стенах музея приложением Pokemon Go до тех пор, пока посетители в процессе игры не повредят витрину или экспонат, заявил директор учреждения Михаил Пиотровский.

"Запретов не будет, пока кто-нибудь при ловле покемонов не налетит на витрину", - сказал М.Пиотровский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

Он также отметил, что в музее пока не намерены запрещать использование палок для селфи.

"Такие предложения были, но пока мы не запрещаем их: они не сильно мешают", - добавил М.Пиотровский.

Pokemon Go - мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить и тренировать покемонов (персонажи популярных японских компьютерных игр и комиксов) в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

Ряд российских ведомств и государственных деятелей уже высказывались на тему распространения в РФ Pokemon Go. Так, Роскомнадзор предупреждал о вредоносных версиях игры, которые позволяют перехватить контроль над устройством жертвы, похитить ее личные данные и следить за передвижениями.

М.Пиотровский также высказался в пользу переноса праздника выпускников "Алые паруса" с Дворцовой площади.

"Алые паруса", конечно, должны перемещаться на Неву. Потому что если мы не будем переносить это из центра, мы получим "майдан", на самом деле. Все обсуждают руферов, которые собираются на крыше. Представьте себе, что с крыши снайпер может выстрелить", - сказал он.

Вместе с тем директор Эрмитажа подчеркнул, что приветствует проведение культурных и спортивных мероприятий на Дворцовой, если площадь не перегораживается и не ограничивается движение туристов.

"Всякое событие типа флешмоба, которое пришло, состоялось и ушло, когда никто ничего не строит, а использует пространство Дворцовой площади - это хорошо. Но бесконечные стройки, сцены, трибуны, палатки для "випов" - это лишает жизни площадь", - добавил М.Пиотровский.

"Пусть здесь перемещаются ряженые, роллеры, рокеры, все, кто угодно, кроме руферов. Но всё нельзя отгораживать и перегораживать, нельзя лишать людей возможности свободно перемещаться", - отметил он.

Говоря о проектах развития общественного пространства у Главного штаба и на пешеходном участке Большой Морской улицы, глава Эрмитажа уточнил, что выступает за формирование "максимально свободного пространства", без лишних украшений и элементов.

"Это большая городская проблема: как только у нас появляется свободное пространство, все хотят его занять", - сказал М.Пиотровский, отметив, что Дворцовую площадь также стоит очистить от скопления туристических автобусов.

"Не совсем понятно, как это сделать, и поместятся ли они на Конюшенной площади, но вопрос решать нужно", - подчеркнул директор Эрмитажа.

Также М.Пиотровский отметил, что считает проект послевоенного восстановления Пальмиры "новым этапом в развитии мировой реставрации".

"Есть Венецианская хартия, согласно которой вообще ничего нельзя трогать, а есть реальная реставрация. В процессе работы нам нужно будет выработать оптимальный подход. Пальмира - это повод обсудить множество проблем (в сфере сохранения и восстановления культурного наследия - ИФ)" - сказал он.

Директор музея подчеркнул, что к работе по реставрации памятников можно будет приступить не раньше, чем в Сирии прекратятся активные боевые действия. В настоящее время, по его словам, говорить о конкретных сроках преждевременно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще