Репортажи 20 июля 2016 г. 16:31

Более 6 тыс. дружинников-добровольцев помогают полицейским в Петербурге и Ленобласти

Более 6 тыс. дружинников-добровольцев помогают полицейским в Петербурге и Ленобласти

Санкт-Петербург. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число желающих вступить в добровольные народные дружины (ДНД) в Петербурге за последние три года выросло втрое.

"В Петербурге 4510 дружинников уже на руки получили удостоверение, информация о них есть в территориальных органах. В целом городской штаб выдал больше удостоверений, но не все они пока получены. В области у нас 1103 дружинника. Что касается вовлечения, то в Петербурге, по сравнению с 2013 годом, в три раза увеличилось количество дружинников. В Ленинградской области цифра осталась приблизительно на том же уровне, не увеличилась", - рассказал журналистам инспектор управления организации работы участковых уполномоченных полиции Игорь Решетняк

на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

Он отметил, что на текущий момент, региональный реестр Петербурга внесено 44 добровольных народных дружины, в Ленобласти - 39.

"С положительной стороны хочется отметить Адмиралтейский, Василеостровский, Красносельский районы, в области - Всеволожский, Выборгский, Киришский", - добавил И.Решетняк.

Согласно требованию ФЗ №44 органы полиции ведут региональные реестры народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

В свою очередь, главный специалист отдела правопорядка и безопасности профильного комитета Ленобласти Марат Ильин сообщил, что вклад в формирование дружин вносит казачье сообщество. "Что касается Ленинградской области, по данным районных штабов на сегодняшний день заявления написали 1176 человек, из них 175 - это казачьи общества", - сказал М.Ильин.

По словам экспертов, в настоящее время на городском и районном уровнях предпринимаются меры для создания дружинникам благоприятных рабочих условий. В частности, уже приняты, а также разрабатываются, нормативно правовые акты, направленные на обеспечение для добровольцев бесплатного проезда на общественном транспорте, страховки и форменной одежды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще