Репортажи 18 июля 2016 г. 16:26

В Петербурге вдвое чаще стали госпитализировать пациентов с кишечными инфекциями

В Петербурге вдвое чаще стали госпитализировать пациентов с кишечными инфекциями

Санкт-Петербург. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге растет количество пациентов, которые оказываются на больничной койке из-за кишечных инфекций, сообщил журналистам главный врач городской инфекционной больницы им.Боткина Алексей Яковлев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

"Можно смело говорить, что более половины всех случаев кишечных инфекций связаны с различными вирусными диареями. Это норовирусы, ротавирусы и бактериальные возбудители. Мы на голову лучше контролируем эту ситуацию при обследовании в стационаре, чем все регионы России. Мы видим, что на первом месте у нас бывают кампилобактер, на втором месте - сальмонелла. Иногда они меняются местами. У нас очень небольшое количество пациентов с шигеллёзами и очень небольшое количество пациентов с кишечными палочками", - сказал А.Яковлев.

Он отметил, что в Петербурге за счет применения современных методов диагностики клинические наблюдения за вирусными кишечными инфекциями идут намного эффективнее в отличие от других регионов, где используются малоэффективные бактериологические методы исследования.

"Последние годы госпитализация пациентов с кишечными инфекциями растет из года в год. Если взять пятилетие, мы увидим, что госпитализация практически удвоилась по сравнению с тем, что было до этого", - сказал А.Яковлев.

В свою очередь, замначальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Ленобласти Наталья Стрежнева отметила, что ведомство не фиксирует вспышек отравлений грибами и арбузами.

"По данным Роспотребнадзора, за 2015 год было отобрано в Ленобласти 47 проб бахчевых культур, 23 пробы дикорастущих ягод и грибов. Неудовлетворительных проб по результатам экспертизы не было. За истекший период 2016 года было исследовано 27 проб бахчевых культур и 23 пробы дикорастущих ягод и грибов. Неудовлетворительных результатов также не выявлено", - рассказала журналистам Н.Стрежнева.

Она добавила, что в прошлом году областное управление зафиксировало в регионе всего два случая отравления грибами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще