Репортажи 14 июля 2016 г. 14:02

Фестиваль флористики в Павловске в этом году посвятят юбилеям свадеб членов императорской семьи

Фестиваль флористики в Павловске в этом году посвятят юбилеям свадеб членов императорской семьи

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XVI Международный фестиваль флористики и ландшафтного искусства "Императорский букет" пройдет 16-17 июля в государственном музее-заповеднике (ГМЗ) "Павловск"

Как сообщила на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Север-Запад" в четверг директор ГМЗ Вера Дементьева, в этом году фестиваль будет посвящен двум круглым датам: 240-летию венчания великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны и 200-летию свадьбы великой княжны Анны Павловны и принца Оранского, впоследствии короля Нидерландов Виллема II.

"Павловск решил пойти по особенному пути. Вы не увидите у нас ни лазерных шоу, ни фейерверков с инновациями, мы ничего не ставим на свои фасады. Ансамбль и так един и гармоничен, он сохраняет культуру русского Просвещения и русского классицизма", - подчеркнула директор музея-заповедника.

Торжества начнутся в 16 июля в 13.00 на Парадном плацу. Балтийский симфонический оркестр под управлением Валентина Богданова исполнит популярные вальсы. Площадку фестиваля украсят цветочные пирамиды и свадебная карета. В Турецкой беседке можно будет погадать на любовь с восточной предсказательницей, а на Мосту Кентавров пройдет "Парад невест" и спуск венков в реку Славянку.

Цветы украсят почти каждый уголок Павловского дворца. Так, Итальянская лестница станет подиумом для традиционной "итальянской свадьбы", в пространстве у Молочни представят немецкие свадебные традиции, оформленные флористами европейской школы, а в Круглом зале выставят изысканные свадебные кимоно.

"Конечно, мы постарались в этом году разнообразить цветочное оформление Павловского парка. Посетители смогут увидеть разнообразие палитры, различные ботанические новинки. Мы стараемся следовать историческим традициям, заложенным императрицей Марией Федоровной: она закупала различные редкости из мира растений, и садик императрицы, по сути, был ботаническим садом", - добавила заместитель директора по обеспечению сохранности объекта культурного наследия ГМЗ "Павловск" Светлана Федорова.

Второй день фестиваля будет отмечен обширной музыкальной программой. Гости Павловского парка услышат духовой оркестр "Кронверк-Брасс", трубача Михаила Касина и пианиста Илью Чирскова, а также оперные шедевры в исполнении меццо-сопрано Олеси Петровой, выступающей в Метрополитен-Опера.

"Даже язык не поворачивается называть тех, кто приходит в Павловский парк, посетителями. Я их называю паломниками, путешественниками, потому что каждый находит здесь то, что приводит его в состояние душевного равновесия. Начиная с периода белых ночей парк превращается в огромную концертную, фестивальную площадку", - отметила В.Дементьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще