Репортажи 22 июня 2016 г. 16:36

Видеонаблюдение на выборах обойдется Петербургу в 83 млн рублей, звука в трансляциях не будет

Видеонаблюдение на выборах обойдется Петербургу в 83 млн рублей, звука в трансляциях не будет

Санкт-Петербург. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Городская избирательная комиссия Петербурга утвердила календарный план проведения выборов депутатов Госдумы и Законодательного собрания, сообщил глава избиркома Виктор Панкевич на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Избирательная кампания по выборам депутатов Государственной думы стартовала 17 июня, с момента официального опубликования указа президента. Кампания по выборам депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга и выдвижение списков кандидатов начнется 24 июня", - уточнил В.Панкевич.

На 1 января 2016 года в северной столице зарегистрировано 3 млн 786 тыс. избирателей. В единый день голосования, 18 сентября, в городе откроются 1804 стационарных участка, на которых установят 3608 видеокамер и 138 комплексов автоматической обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Кроме того, в больницах, на вокзалах и аэропортах, а также судах длительного плавания оборудуют 140 временных участков. На организацию видеонаблюдения выделят 83 млн рублей.

В.Панкевич отметил, что комиссия поддерживает ряд предложений организации "Наблюдатели Петербурга" по усовершенствованию избирательного процесса, однако не все удастся воплотить в жизнь. Так, срок хранения записей останется неизменным - 3 месяца, а трансляции со звуком обеспечить не получится.

"На это нет времени, кроме того, это вызовет значительное удорожание, и помещения все разноплановые. Нужно время, чтобы оборудовать их веб-камерами", - сказал он.

В то же время, подчеркнул глава комиссии, теперь получить записи с участков смогут не только суды, а все участники выборов, включая рядовых избирателей.

Он также отметил, что Горизбирком постарается обеспечить беспрепятственный допуск журналистов и наблюдателей в здания территориальных избиркомов с оговоркой, что в малогабаритные помещения, где ведется работа с КОИБами и урнами, свободного доступа не будет.

Кроме того, В.Панкевич посоветовал инициаторам референдума по наименованию моста в честь Ахмата Кадырова внимательнее составлять заявки.

"На этом не обязательно ставить точку, в инициативу можно внести соответствующие изменения и переподать. Но, когда инициативная группа приглашает на референдум 3 млн 786 тыс. избирателей, надо ответственнее подходить к оформлению документов", - сказал В.Панкевич.

Глава избиркома подчеркнул, что решение комиссии продиктовано чисто юридическими причинами.

"На одной стороне мы имеем количество потенциальных истцов, несогласных с нашим решением уже озвученное мной (3,8 млн - ИФ), а с другой стороны мы имеем 26 членов инициативной группы, которые, видимо, торопясь, не всё соблюли. Если есть вопрос, лучше его исправить, и не давать нам повода для обжалования", - добавил В.Панкевич.

Глава комиссии также сообщил, что находящаяся в СИЗО депутат Законодательного собрания Светлана Нестерова ("Единая Россия") может участвовать в осенних выборах, пока в отношении нее не вынесен обвинительный вердикт суда.

"Только по приговору суда", - подчеркнул В.Панкевич, отвечая на вопрос, может ли задержание С.Нестеровой сотрудниками ФСБ помешать ей переизбраться.

Он уточнил, что документы на выборы в Заксобрание могут подать законные представители С.Нестеровой. Согласно выборному законодательству, до вступления в силу обвинительного приговора суда гражданин РФ не ограничивается в пассивном избирательном праве.

В.Панкевич подчеркнул, что проверка плакатов депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, размещенных в Петербурге, не относится к компетенции городской избирательной комиссии.

"Я знаю об этом обращении. До того, пока не началось выдвижение, это не в компетенции Горизбиркома. Как только кандидат выдвинут, это компетенция Горизбиркома. То, о чем идет речь, происходит до выдвижения кандидата", - сказал он.

По словам В.Панкевича, проверять законность размещения плакатов должны УФАС и прокуратура.

"Вторая часть обращения содержит историю происхождения финансирования (рекламной кампании - ИФ). Это вообще не наш вопрос до выдвижения кандидата", - добавил В.Панкевич.

Ранее пресс-служба объединения профсоюзов СОЦПРОФ, возглавляемого депутатом Госдумы Сергеем Вострецовым, обратилась в прокуратуру Петербурга, региональное УФАС, ЦИК и городской избирком с просьбой проверить законность размещения плакатов с изображением О.Дмитриевой и символикой "Партии роста". По мнению авторов обращения, баннеры являются политической рекламой и могут быть расценены как незаконная агитация.

Выборы депутатов Госдумы и Законодательного собрания Петербурга пройдут 18 сентября. В 2016 году от сбора подписей освобождены 14 партий, входящих в Госдуму, и пять партий, представленных в петербургском парламенте. В VI созыв городского парламента изберут 50 депутатов: половина из них пойдет по партийным спискам, половина - по одномандатным округам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще