Репортажи 20 июня 2016 г. 14:19

Парламентские выборы в Ленобласти пройдут без видеонаблюдения

Парламентские выборы в Ленобласти пройдут без видеонаблюдения

*** В целях экономии функцию контроля возложат на наблюдателей

Санкт-Петербург. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выборы в Госдуму РФ и Законодательное собрание Ленинградской области пройдут без видеонаблюдения в целях экономии бюджетных средств, сообщил глава областной избирательной комиссии Владимир Журавлев.

"Приходится немножко поужаться по финансированию этих выборов (...) Поэтому не будем увлекаться все-таки видеонаблюдением, памятуя о том, что сейчас тотальный контроль практически на каждом избирательном участке, имея в виду реальных наблюдателей, которые могут вести фото- и видеосъемку", - отметил В.Журавлев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

Он подчеркнул, что, благодаря экономии на видеокамерах, удалось не сокращать фонд оплаты труда членов участковых избирательных комиссий.

"Эти выборы будут действительно особенными, потому что внимание общества к работе избирательных комиссий огромно. Мы под тотальным контролем. Требовательность к чистоте проведения выборов, к их законности и прозрачности - высочайшая", - добавил В.Журавлев.

По мнению главы областного избиркома, явка на предстоящих парламентских выборах составит не менее 50%.

На сентябрьских выборах кандидатов и избирателей ожидает ряд нововведений. Так, в дебатах больше не смогут принимать участие представители кандидатов, и каждая партия сможет зарегистрировать не более двух наблюдателей на каждом участке. Кроме того, в Ленобласти откажутся от досрочного голосования.

Выборы в Законодательное собрание Ленобласти и Государственную Думу пройдут 18 сентября. В региональный парламент будут избираться 50 депутатов, из которых 25 выдвинутся по общеобластному округу, и еще 25 - по одномандатным округам. В регионе образовано три одномандатных округа - Всеволожский, Кингисеппский и Волховский.

По данным избиркома, на территории Ленинградской области зарегистрировано 1,3 млн избирателей. В регионе сформированы 957 участковых избирательных комиссий и 18 территориальных избиркомов. В Ленобласти зарегистрированы 55 региональных отделений политических партий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще