Репортажи 27 апреля 2016 г. 15:49

Клещи в Петербурге и Ленобласти проснулись на две недели раньше

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 500 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже обратились в медицинские учреждения с жалобами на присасывание клещей.

Как сообщила на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия в среду, от укусов клещей с начала эпидсезона пострадали 356 горожан, почти 90% из них были укушены на территории Ленинградской области.

"Около 2,5 млн жителей региона ежегодно выезжают в другие области на дачи. В связи с этим особенностью нашего региона является то, что 80% жителей Санкт-Петербурга страдают от клещей на территории Ленинградской области и других смежных областей", - отметила она.

По словам И.Чхинджерии, эндемическими по клещевому боррелиозу в Петербурге являются Колпинский, Курортный, Пушкинский, Красносельский, Приморский и Петродворцовый районы. В городе продолжается акарицидная обработка необходимых территорий, к 6 маю планируется полностью обработать кладбища и места отдыха.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы почти во всех районах Ленинградской области. Как сообщила руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Историк, в регионе уже зафиксировано 216 подобных случаев, что в 2,5% больше, чем за тот же период прошлого года.

"Клещи в этом году проснулись на две недели раньше. Наиболее активны они в Лужском, Гатчинском, Кингисеппском, Всеволожском и Киришском районах", - рассказала специалист.

К настоящему времени экстренная серопрофилактика в Ленинградской области проведена 13 детям, исследованы снятые с пострадавших насекомые, у нескольких выявлены возбудители клещевого энцефалита и боррелиоза.

Чтобы избежать болезней, передающихся клещами, специалисты рекомендуют не торопиться посещать леса, особенно в места, где лежит влажная прошлогодняя листва. В местах, где могут встречаться клещи, следует носить одежду, закрывающую большую часть тела. Рекомендуется также использовать репелленты от клещей и осматривать себя на предмет присасывания насекомых каждые два часа.

Кроме того, подчеркивают специалисты, еще не поздно вакцинироваться. В Петербурге вакцины уже получили около 30 тыс. человек, в Ленинградской области - более 10 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще