Репортажи 8 февраля 2016 г. 16:15

Торжественный прием в честь Дня дипломатического работника пройдет в Петербурге

Торжественный прием в честь Дня дипломатического работника пройдет в Петербурге

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представительство министерства иностранных дел в Петербурге планирует в текущем году отметить 50-летие возобновления консульской службы в северной столице рядом мероприятий и художественных выставок.

Как рассказал представитель МИД РФ в Петербурге Владимир Запевалов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник, с 1966 года в северной столице была возобновлена работа консульств. В связи с этим в Петербурге планируется провести выставку "50 лет постановлению о консульской деятельности в Санкт-Петербурге", которая откроется в феврале в Мраморном дворце.

"Также в Мраморном дворце 10 февраля будет проведен ежегодный традиционный прием в честь Дня дипломатического работника", - отметил В.Запевалов.

В представительстве МИД в Петербурге, помимо этого, планируют открыть галерею выдающихся дипломатов разных стран, чьи консульства работают в городе. В.Запевалов добавил, что консульствам предложили организовать совместную выставку художественных работ: каждая миссия предложит по картине, характеризующей ту или иную страну.

"Это предложение нашло живой отклик у наших коллег, и мы рассчитываем такую выставку открыть. Ее смогут посмотреть все желающие", - подчеркнул В.Запевалов.

По словам В.Запевалова, генеральное консульство Китая в Петербурге планирует построить для своих нужд новое здание на Крестовском острове.

"Участок для строительства нового здания для китайского генконсульства на Крестовском острове был выделен (со стороны МИД РФ - ИФ), шли длительные согласования. Теперь все стороны уже утверждены, следующий этап работы - уже на стороне китайцев", - сообщил он.

В настоящее время генконсульство Китая в Петербурге располагается в здании на канале Грибоедова.

Говоря о планах по открытию новых почетных консульств в северной столице в 2016 году, В.Запевалов отметил, что в МИД РФ поступили две заявки: от Мексики и от Ямайки. При этом Ямайка хочет открыть почетное консульство в Москве, однако в консульский "охват" войдет вся территория России, в том числе Петербург.

"По генеральному консульству очень упорно работает Таджикистан", - добавил В.Запевалов, подчеркнув, что, возможно, в этом году такая миссия заработает в северной столице.

Всего в Петербурге работают 34 генконсульства, 29 почетных консульств (пять из них открылись в прошлом году: Австрии, Чили, Сальватора, Сербии и Непала), четыре отделения посольств.

Также В.Запевалов сообщил, что города мира, заключившие побратимские отношения с Петербургом, не планируют разрывать дружеские связи. Он отметил, что в течение прошлого года на фоне обостренной международной обстановки деятельность генконсульств в Петербурге заметно снизилась.

"Прошедший год был годом международной турбулентности. В работе консульских учреждение наметилась тенденция к отчуждению, даже игнорированию мероприятий, организуемых в Петербурге, в особенности организуемых российской стороной. Дело доходило до абсурда, когда генеральные консулы стран ЕС переставали посещать праздничные мероприятия других стран. Но мы (представительство МИД в Петербурге - ИФ) не остались в стороне, провели встречи, беседы. К концу года активность консульская значительно возросла", - сказал В.Запевалов.

По словам представителя МИД в северной столице, сложностей в общении с какими-либо консульствами в Петербурге нет. "Работаем и с консульством США, и с турками, и с новым генконсулом Украины. Что касается Украины, то здесь их представительство занимается исключительно консульскими вопросами, работы по расширению гуманитарного сотрудничества они пока, судя по всему, не планируют", - сказал В.Запевалов.

Как он уточнил журналистам, никакие города мира не прерывали своих побратимских отношений с Петербургом или другими городами Северо-Запада. "Звучали подобные отказы со стороны политиков, в частности, Праги, в частности, звучало это из Киева. Но никакого официального подтверждения этому нет, все побратимские контакты сохранены", - подчеркнул В.Запевалов.

Ранее сообщалось, что депутаты фракции ВО "Свобода" в Киевском совете потребовали расторжения соглашений о побратимских отношениях столицы Украины с Москвой, Волгоградом, Санкт-Петербургом, Улан-Удэ, Махачкалой и республикой Коми.

Также за расторжение договора о сотрудничестве выступали в Праге, однако подобное решение принято не было.

По словам В.Запевалова, власти Петербурга не форсируют исполнение решения Арбитражного суда в отношении Генерального консульства Польши о взыскании многомиллионной задолженности по аренде.

"Как все помнят, состоялось решение Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, но в данный момент решение пока приостановлено. Каких-либо действий ГУП "Инпредсервис" не предпринимает", - сказал он.

В.Запевалов не уточнил, планируются ли какие-либо действия в отношении генконсульства Польши в будущем.

Ранее сообщалось, что в марте вступило в силу решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, удовлетворившего иск в отношении генконсульства Польши о взыскании многомиллионной задолженности за аренду занимаемых зданий в центре города. Суд постановил взыскать с генконсульства более 72 млн рублей долга по аренде и освободить здания на 5-й Советской улице, 12-14.

Генконсульство Польши в Петербурге, занимающее два здания в центре города, не платило за аренду с 1993 года. В зданиях по улице 5-й Советской размещены службы генконсульства Польши в Петербурге, а также Польский институт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще