Репортажи 25 ноября 2015 г. 14:03

Петербургская семья тратит на оплату услуг по ЖКХ около 16% от своего бюджета

Петербургская семья тратит на оплату услуг по ЖКХ около 16% от своего бюджета

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Петербурга несут денежные потери из-за недобросовестных действий многочисленных организаций-перекупщиков в сфере жилищно-коммунального хозяйства, считает депутат Госдумы РФ, председатель регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Санкт-Петербурге Олег Нилов.

"Мы уже который год требуем и добиваемся, чтобы предельная доля расходов на ЖКХ отдельной семьи не превышала 10% от ее дохода. Увы, пока только в Москве это достигнуто, в остальных регионах это совсем другие проценты. Максимальный процент по закону - 22%, в Петербурге этот показатель - 16%, и то это снижение шло с неимоверными усилиями, в том числе, и силами нашей фракции", - рассказал О.Нилов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

Он также отметил, что жители северной столицы по независящим от них причинам вынуждены приобретать жилищно-коммунальные услуги по завышенным ценам.

"Чего стоит только одна электроэнергия! Сегодня позорнейшая ситуация. Финляндия - наш сосед, который покупает у нас электроэнергию в огромных количествах, не имея в своих запасах ни угля, ни нефти, ни газа. Но она для своих граждан предоставляет условия более льготные и выгодные, чем сегодня граждане России имеют. В таких условиях вывод только один: в нашей цепочке присутствует огромное количество этих паразитов, которые перекупают, которые набивают свои карманы", - заявил О.Нилов.

При этом, по словам депутата, жители многоквартирных домов в Петербурге часто сталкиваются с препятствиями, когда проявляют инициативу, чтобы добиться перехода придомовой территории под их контроль.

"Что касается надвигающейся зимы со снегом и сосульками. Мы всегда говорили - отдайте подвалы, чердаки и придомовую территорию гражданам, и люди сами наведут порядок. Но в этом вопросе Петербург стоит как крепость - ни сантиметра людям не давать. Сами не справляются и людям не отдают", - добавил О.Нилов.

Вопросы проблем ЖКХ в Петербурге в среду и четверг будут обсуждать на первой практической выставке-конференции "Региональные проблемы ЖКХ: защити свой дом с нами!". Депутаты Госдумы РФ и Законодательного собрания Петербурга вместе с представителями общественных организаций обсудят проблемы капитального ремонта жилого фонда, финансирования ЖКХ и управления жилым фондом собственниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще