Репортажи 6 октября 2015 г. 14:13

Петербургский дацан отмечает 100-летний юбилей

Петербургский дацан отмечает 100-летний юбилей

Санкт-Петербург. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лидеры буддийских общин России прибывают в Петербург на торжества, посвященные столетнему юбилею главного буддийского храма города Дацан Гунзэчойнэй.

"Праздничные мероприятия начинаются во вторник. Сегодня в дацан прибудет Пандито Хамбо-лама (лидер российской буддийской общины - ИФ). Он выступит перед прихожанами, которые также смогут с ним пообщаться. Для нас это большое событие и радость. Постройка храма шла с 1909 по 1915 годы. Это было огромное коллективное действо, которое объединило всех приверженцев тибетской линии буддизма", - рассказал журналистам на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" настоятель петербургского дацана Буда Бадмаев во вторник.

Он отметил, что первое упоминание о намерении построить дацан в Петербурге были связаны с Петром Бадмаевым, известным врачом тибетской медицины. Идея создания храма была воплощена видным буддийским деятелем Агваном Доржиевым, приближенным к Далай Ламе XIII.

"Строительству содействовали все Пандито Хамбо-ламы России. В его постройке участвовали высокие руководители Монголии и Далай Лама XIII. С российской стороны активно участвовал император Николай II", - отметил Б.Бадмаев.

Он также рассказал, что средства на возведение храма собирались благодаря всем буддистам России. "Отметить столетие мы пригласили всех. К нам приедут Хамбо-ламы Калмыкии, горного Алтая, Хакассии", - добавил настоятель дацана.

По его словам, наибольшее количество разделяющих буддийскую веру людей живет в Калмыкии, Туве и Бурятии. "Всего это около миллиона человек в стране. В Петербурге мы насчитываем более 15 тыс., хотя точной статистики не ведем. По нашим оценкам, каждый день дацан посещает от 300 до 500 человек", - сказал Б.Бадмаев.

Празднества к столетнему юбилею храма пройдут также в известных исторических местах северной столицы. В частности, в Петропавловской крепости откроется тематическая выставка. Кроме того, по случаю торжеств здесь создадут песочную мандалу - изображение дворца божества милосердия и сострадания Авалокитешвары.

Кроме того, буддийскую выставку на этой неделе откроют в Эрмитаже, в Эрмитажном театре пройдут театрализованные представления, а на Зимнем стадионе состоятся соревнования по национальной борьбе и шахматам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще