Репортажи 5 октября 2015 г. 17:00

Фестиваль русской и финской культур "Смоляной путь" примут несколько пригородов Петербурга

Фестиваль русской и финской культур "Смоляной путь" примут несколько пригородов Петербурга

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Второй историко-культурный фестиваль "Смоляной путь", посвященный развитию русско-финских отношений и сохранению исторической памяти, торжественно откроется во вторник в Сестрорецке.

"Название "Смоляной путь" для фестиваля предложили наши финские друзья, также из числа организаторов. Так раньше называли дорогу, по которой к Балтийскому морю по территории современного Курортного района везли смолу для строительства кораблей. Этот путь стимулировал развитие отношений и контактов между нациями. История и культура и сейчас должны нас роднить, а не разделять", - рассказал журналистам на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" советник главы администрации Курортного района Петербурга Евгений Карпов.

События фестиваля, который торжественно откроется во вторник в Сестрорецке, охватят также Зеленогорск, Комарово, Песочный, Репино и Молодёжное.

Историки, краеведы, музееведы, и специалисты в области исторического туризма из России и Финляндии обменяются опытом и поучаствуют в показах документального кино. В рамках фестиваля также пройдет пленэр и выставка работ петербургских художников, которые представят картины, посвященные местам и людям Курортного района Санкт-Петербурга.

"Курортный район сейчас считается зоной для отдыха. Раньше он был культурным и деловым центром. Сестрорецк, Зеленогорск имели важное культурное значение. Цель нашего фестиваля - не копаться в истории, выискивая какие-то факты, а сделать район пространством для взаимодействия с финской стороной. Чтобы на этой площадке можно было и впредь проводить различные фестивали, общаться", - отметил помощник депутата Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Козлов.

По задумке организаторов, фестиваль должен содействовать выявлению, изучению и сохранению историко-культурных доминант в районе и на Карельском перешейке.

В период подготовки и работы фестиваля будет издан второй выпуск историко-культурного альманаха "Смоляной путь", куда войдут все доклады мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще