Репортажи 26 августа 2015 г. 15:28

Петербургские ученые не ждут экстраординарного гриппа в этом году, курсировать будут уже знакомые штаммы

Петербургские ученые не ждут экстраординарного гриппа в этом году, курсировать будут уже знакомые штаммы

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подъем заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в Петербурге ожидается в конце ноября - начале декабря, сообщил старший научный сотрудник ФГБУ НИИ гриппа Минздравсоцразвития РФ Игорь Никоноров на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"В этом году по гриппу не ожидается ничего экстраординарного. Ожидаем, что курсировать будут привычные штаммы H3N2, H1N1 и вирусы группы В. Эти штаммы вошли в состав вакцины, которая будет предлагаться для прививок в этом сезоне", - сказал И.Никоноров.

По словам ученого, подъем заболеваемости наступит в конце ноября - начале декабря и продлится до конца января 2016 года.

Как отметил заведующий отделением мониторинга иммунизации населения Санкт-Петербурга городской клинической больницы им.Боткина Олег Парков, привить за счет бюджета в северной столицы должны не менее 1 млн 145 тыс. чел. Вакцинация уже началась среди детей и беременных женщин: для этого контингента в Петербург поступила вакцина "Гриппол плюс".

"Взрослых мы будем прививать вакциной "Гриппол". Пока она не поступила в наш город, но как только придет, мы начнем делать прививки", - сказал О.Парков, добавив, что привиться от гриппа можно будет в любой городской поликлинике.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Петербургу Ирины Чхинджерия, охват прививками должен составить не менее трети населения города, чтобы эпидемия гриппа была наименее ощутима.

Со своей стороны начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Петербурга Светлана Рычкова призвала молодых родителей не отказываться от прививок для своих детей.

"Сегодня в стране действует мощное антипрививочное лобби. Многие говорят: я привился, но все равно заболел. Но ведь прививка не защищает от болезни, она защищает от самых сложных инфекций, от тяжелого протекания болезни", - подчеркнула С.Рычкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще