Репортажи 5 августа 2015 г. 15:46

Застройщик "Рубеж" столкнулся с административными барьерами при реализации проекта "Прибрежный квартал" в Лисьем Носу - инвесторы

Застройщик "Рубеж" столкнулся с административными барьерами при реализации проекта "Прибрежный квартал" в Лисьем Носу - инвесторы

Санкт-Петербург. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Девелопер ООО "Рубеж" столкнулся с административными барьерами при реализации инвестиционного проекта застройки коттеджного поселка "Прибрежный квартал" в Приморском района Петербурга, заявил соинвестор проекта Михаил Голубев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

По словам М.Голубева, в результате отказа властей выдать разрешение на строительство малоэтажных жилых домов реализация проекта затянулась на два года.

Как рассказал генеральный директор ООО "Рубеж" Михаил Петров, компания является застройщиком и инвестором проекта "Прибрежный квартал" в поселке Лисий Нос. "По различным оценкам, проект оценивается в 3 млрд рублей. Реализуем его совместно с Михаилом Голубевым, он является владельцем земельного участка. Компания "Рубеж" выступает как генподрядчик и инвестор, М.Голубев - соинвестор", - сказал он.

При этом М.Петров отметил, что основной профиль "Рубежа" - генподрядные и подрядные работы в сфере промышленного строительства. В частности, компания ведет работы на объектах "Кировского завода", на стадионе "Зенит-Арена", реализует проекты в Челябинске и Екатеринбурге.

По словам гендиректора "Рубежа", в рамках проекта "Прибрежный квартал" компания впервые в своей истории начала выполнять функции застройщика. "Проект предполагает строительство 294 малоэтажных жилых домов на участке площадью 5,2 гектара. Мы считаем проект уникальным, потому что он сохраняет природный ландшафт", - сказал М.Петров.

В "Прибрежном квартале" также должен был быть построен ледовый хоккейный каток, бассейн и фитнес-зал, добавил он.

По словам М.Голубева, будучи собственником земельных участков в Лисьем Носу с 2011 года, он на начальном этапе проекта пытался получить разрешение на строительство самостоятельно. "Я как землевладелец решил в 2011 году, что смогу участвовать в развитии своего родного муниципалитета - Лисий Нос. Для этого сформировал земельную базу и обратился за разрешением на строительство в администрацию Приморского района", - сказал М.Голубев.

В администрации получить разрешение не удалось, поэтому М.Голубев решил разделить бремя реализации проекта с компанией "Рубеж".

В свою очередь, "Рубеж" шесть раз обращался за разрешением в районную администрацию и шесть раз получал отказ.

Дело перешло в судебную плоскость. Оно рассматривалось два раза, первоначально первая и вторая инстанции признали правоту застройщика, однако кассация решила отправить дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении первая инстанция отказала, вторая удовлетворила требования застройщика, однако кассация отказала. При таких обстоятельствах "Рубеж" готовит жалобу в Верховный суд РФ.

Мотивировка отказа заключалась в том, что, по мнению администрации, реализация проекта нарушит разрешенный вид использования данного участка. Девелоперу было предложено сформировать участки площадью не менее 150 кв. м, в расчете на каждый дом. Таким образом, застройщику предложили размежевать территорию на 294 отдельных участка и получить разрешение на строительство для каждого из них. Это, по мнению инициаторов проекта, затянуло бы его реализацию минимум на 1,5-2 года.

Затем, по словам М.Голубева, в процедуру получения разрешения на строительство включился Госстройнадзор. "Мы спросили: почему вы здесь выступаете? Они ответили, что на такой тип застройки (отдельные дома на участке с единым разрешением на строительство - ИФ) - вне компетенции администрации района", - отметил он.

"Рубеж" намерен продолжать отстаивать свою позицию в споре с администрацией Приморского района в суде.

М.Голубев подчеркнул, что в данном случае можно говорить о двойственности отношения городских властей к малоэтажной застройке Петербурга. Так, другая компания получила разрешение от администрации Приморского района на строительство домов на участке по соседству с землей М.Голубева. При этом, по его словам, этой компании удалось отстоять свои права, "досудившись до Верховного суда", в частности, компания подтвердила право осуществлять строительство отдельных домов на едином участке без необходимости получения отдельных разрешений.

"Мы работаем совместно с прокуратурой, хотим убедиться в законности процедуры по выдаче разрешений в малоэтажном строительстве, чтобы процесс был понятный, открытый", - сказал М.Голубев.

В свою очередь, старший юрист, руководитель практики недвижимости и строительства юрфирмы Maxima Legal Евгений Дружинин отметил, что, с его точки зрения, администрация Приморского района должна была выдать "Рубежу" разрешение на строительство независимо от того, сколько домов предполагается построить на участке.

"Если у меня участок, допустим, в 30 соток, я могу построить на нем дом для себя, дом для своих родителей и гостевой дом. Это обычная практика", - констатировал он.

"Отдельные здания на общем участке могут стоять встык", - добавил Е.Дружинин.

По мнению Е.Дружинина, отказы районной администрации властей выдать разрешение "Рубежу" являются "необоснованными административными барьерами", а власти демонстрируют в данном случае "нежелание разбираться".

В заключение М.Петров сказал, что на участке в Лисьем Носу компания работы в настоящее время не ведет. При этом "Рубеж" успел построить "порядка 5-6 домов - только те, на которые успели получить разрешения".

Чтобы компенсировать текущие убытки, инвесторы вынуждены вести размежевание единого участка и продавать землю по частям.

"Все стоит (на участке "Прибрежного квартала" - ИФ) и опустошает мой карман", - резюмировал М.Петров.

Комментарием администрации "Интерфакс" не располагает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще