Репортажи 29 июля 2015 г. 15:12

Число безработных в Петербурге на конец года составит 15 тыс. человек, ожидают в Смольном

Число безработных в Петербурге на конец года составит 15 тыс. человек, ожидают в Смольном

*** В худшие годы безработных было в четыре раза больше, подчеркивают специалисты

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В конце 2015 года официальное число безработных в Петербурге составит 15 тыс. человек, в 2016 году их число может вырасти до 17 тыс., сообщил председатель городского комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"От своих прогнозов не отказываемся. Понятно, что 15 тыс. безработных 1 сентября не будет, но с середины сентября пойдет очевидный прирост числа зарегистрированных безработных. Думаю, что на конец года мы выйдем на цифру в 15 тыс. зарегистрированных", - отметил он.

По словам Д.Чернейко, в январе 2016 года прогнозируется снижение числа безработных, к майским праздникам показатель будет расти, может составить порядка 16-17 тыс. человек. Сезонные колебания наблюдаются не первый год и не должны вызывать беспокойства горожан, подчеркнул он.

"Сейчас у нас официальная безработица порядка 12,3 тыс. человек. Я думаю, что к концу лета эта цифра не вырастет. Но в худшие годы у нас было до 65 тыс. зарегистрированных безработных в городе", - сказал Д.Чернейко.

Он отметил, что при количестве занятых в экономике города в 3,1 млн человек уровень регистрируемой безработицы - ничтожно малая величина.

"В следующем году мы ожидаем ухудшения ситуации на рынке труда, причем даже если экономика начнет расти с IV квартала, рынок труда на это отреагирует в замедленном режиме", - добавил Д.Чернейко.

По его словам, рынок автомобильной промышленности Петербурга также не имеет тенденции к явному росту, и его перспективы "не радужные".

"Вместе с тем, некоторые предприятия нашли себе рынки сбыта еще и за рубежом, получили необходимые сертификаты и начинают продажи за пределы России. Ожидать того, что весь кластер схлопнется и сократится в два раза, не приходится", - отметил Д.Чернейко.

Он добавил, что в северной столице сокращаются объемы строительства, "схлопываются многие девелоперские проекты", при этом массовых сокращений в строительной сфере не наблюдается.

Как отметила директор городского Центра занятости населения Юлия Горохова, менее половины сотрудников, сокращенных в Петербурге в первой половине 2015 года, нашли новую работу.

"С начала года было сокращено 18 тыс. работников, но из них уже 7,4 тыс. было трудоустроено. Они были трудоустроены либо в данные организации, либо вышли на рынок (труда - ИФ)", - уточнила она.

По данным городской службы занятости, чаще всего в 2015 году подвергаются сокращениям работники автопрома, сфер торговли и недвижимости.

"Те работники, по которым поданы заявки, не обязательно будут сокращены. У работодателя есть три месяца, чтобы изменить свое решение, ситуация может измениться. Кроме того, нередко сокращение сотрудников связано с реорганизацией, когда люди трудоустраиваются в дочерние структуры или новые организации", - сказала она.

Ю.Горохова отметила, что порядка 5 тыс. работников находятся в вынужденном простое.

Она добавила, что в 2015 году в Санкт-Петербурге была организована стажировка для людей с ограниченными возможностями, а также разработана программа переобучения военнослужащих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще