Репортажи 1 июля 2015 г. 14:25

МЧС предложит Минтрансу запретить вождение гидроциклов в реках и каналах Петербурга

МЧС предложит Минтрансу запретить вождение гидроциклов в реках и каналах Петербурга

Санкт-Петербург. 1 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС по Петербургу обратится в министерство транспорта РФ с инициативой установить полный запрет на вождение гидроциклов в территориальных водах города, сообщил журналистам на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" начальник центра ГИМС МЧС России по северной столице Александр Радько в среду.

"Мы собираемся выходить с предложением к Минтрансу РФ, чтобы для гидроциклистов было вообще закрыто нахождение на водных объектах Петербурга. По норме скоростной режим для водителя гидроцикла - не более 15 км/ч, но это нонсенс, эта норма не соблюдается. Решается вопрос об установке видеокамер на мостах, которые будут фиксировать нарушения гидроциклистов. Мы будем вытеснять гидроциклистов из города", - сказал А.Радько.

По его словам, в прошлом были попытки выявлять нарушения с помощью видеокамер, однако тогда установили оборудование с недостаточно высоким для фиксации примет водителя разрешением.

А.Радько добавил, что на учете ГИМС в Петербурге стоит 47 тыс. маломерных судов. Также инспекция следит за безопасностью в 50 клубах по водным видам спорта и на территории 27 пляжных зон в городе.

"За период навигации мы уже выписали 247 постановлений о нарушениях на воде в акватории города. Основные фиксируемые нарушения судоводителей - отсутствие документов на право управления и на собственность, нарушение скоростного режима и правил плавания на внутренних водных путях", - рассказал А.Радько.

В свою очередь начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Северо-Западной транспортной прокуратуры (СЗТП) Ирина Смирнова отметила, что особое внимание ведомства последнее время привлекает безопасность пассажирских перевозок на воде.

"За истекший период 2015 года СЗТП по результатам надзора на объектах водного транспорта выявлено 1798 нарушений закона. Для устранения их внесено 222 представления, 78 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 38 дел об административном правонарушении", - сообщила И.Смирнова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще