Репортажи 1 июля 2015 г. 13:03

Мы заинтересованы в увеличении количества официально открытых, безопасных пляжей - начальник ГУ МЧС России по Коми

Мы заинтересованы в увеличении количества официально открытых, безопасных пляжей - начальник ГУ МЧС России по Коми

 Начальник ГУ МЧС России по Коми А.Князев ответил на вопросы в ходе интернет-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс - Северо-Запад".

            - Нужно ли уведомлять МЧС о своем решении сплавиться по реке? (Рочев Аркадий Иванович, пенсионер)

            - Статья 27 Конституции Российской Федерации дает нам всем право свободного передвижения по территории страны. Это означает, что какого либо специального уведомления о вашем сплаве по реке никто не вправе требовать. Но я настоятельно рекомендую: отправляясь в любое путешествие по дикой природе, уведомите об этом спасательные службы. Если сплав по реке осуществляется туристической группой, то зарегистрироваться следует в ближайшем от маршрута путешествия спасательном подразделении.

            Необходимо сообщить маршрут, данные руководителя группы, ее состав (контактные данные), уровень подготовки участников похода, время выхода на маршрут и планируемое время возвращения группы. Обозначить контрольные точки выхода на связь. Для удобства регистрации рекомендую воспользоваться «телефоном доверия» Главного управления МЧС России по Республике Коми: (8212) 29-99-99. Ваше обращение будет принято в любое время суток и рассмотрено в кратчайший срок, после чего вы получите все необходимые инструкции.

            Уведомив о своем путешествии спасателей, вы будете уверенней чувствовать себя в походе, ведь спасатели знают о вас и по первому сигналу тревоги готовы придти на помощь. И, кстати, удачно сплавившись по реке и вернувшись на базу, не забудьте сообщить спасателям об окончании похода.

            - Сколько пляжей и мест для отдыха у воды уже открыто в регионе и сколько планируется открыть до конца лета? (Соболева Надежда, "Интерфакс Северо-Запад")

            - Сейчас в Коми разрешено пользование только двумя местами массового отдыха у воды – это пляж на территории городского округа «Сыктывкар» - то есть в столице республики, и место отдыха на реке Луза в деревне Калининская Прилузского района). В ближайшие дни планируется открытие пляжей в Печоре, еще двух мест отдыха у воды в Сыктывкаре. Особое значение при открытии мест массового отдыха людей у воды на севере имеет такой фактор, как температура воды. В большинстве северных рек вода ещё холодная и становится безопасна для купания только в начале июля, а то и позже. Комфортной для купания температура воды считается при показателях не ниже +18 градусов.

            Всего в этом году администрациями муниципальных образований запланированы к открытию 8 пляжей и 38 мест массового отдыха населения у воды. Подразделения государственной инспекции по маломерным судам, в поле деятельности входит проверка пляжей, проводят постоянную работу в этом направлении с администрациями муниципалитетов в республике. МЧС России, конечно, заинтересовано в увеличении количества официально открытых, а значит проверенных и безопасных пляжей и мест отдыха у воды.

            - Где можно получить информацию о безопасности пляжей в регионе? (Ткалун Татьяна, ИА "КомиОнлайн")

            - Отвечая на этот вопрос, хочу подчеркнуть – купаться можно только в специально оборудованных местах, открытие которых официально объявлено для населения администрациями населенных пунктов. Официально открытые места отдыха у воды обозначены информационными аншлагами и стендами. Также администрация должна информировать жителей об открытии пляжа через средства массовой информации.

            Придя на пляж, убедитесь, что там организована работа спасательного поста, у которого в наличии имеются средства спасения. На пляже также должна работать медицинская служба. Территория пляжа должна быть обозначена ограничительными знаками, в воде установлены буйки, указывающие на границы купания. Часть водной зоны должна быть отделена для купания детей. На пляже должны быть расположены информационные стенды, на которых ежедневно должны указываться температура воздуха и воды. Также на стендах размещается информация с правилами безопасного поведения на водоемах. Помимо спасательного поста на пляже в свободном доступе для отдыхающих должны находиться щиты со средствами спасения – спасательным кругом и специальным «Концом Александрова». Ежедневно на пляже должна проходить уборка.

            Ни в коем случае не купайтесь в местах, не приспособленных для этого, какими бы заманчивыми они ни выглядели в жаркий солнечный день. Только на первый взгляд песчаный пляж у реки кажется безопасным. В песке могут находиться опасные предметы – стекло, металл. Есть хорошая русская поговорка: «Не лезь в воду, не зная броду!» И здесь она вполне уместна. Реки в таких непроверенных местах также могут таить опасность. Как правило, при подготовке пляжа, местом для купания выбирается участок реки с медленным течением, без водоворотов и подводных течений. Дно реки на этом участке обязательно чистят водолазы. Состав воды проверяется санитарной службой.

            - Сколько спасателей обеспечивают безопасность на пляжах и в местах купания? Какое количество средств привлекается для этих целей? (Прилипко Игорь, "Интерфакс Северо-Запад")

            - При работе пляжей и мест массового отдыха у воды всегда организуется дежурство спасательного поста из расчета 1-2 спасателя и 1 плавательное средство – катер или лодка с подвесным мотором. К работе также привлекаются нештатные спасатели и добровольцы.

            Кстати, большую помощь в обеспечении безопасности в купальный сезон нам оказывают добровольные отряды студентов республиканских вузов. В частности, уже несколько лет вместе с сотрудниками МЧС патрулируют береговую линию в столице Коми студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Вместе со специалистами ГИМС и спасателями они участвуют в рейдах по несанкционированным пляжам, где предупреждают отдыхающих об опасности, распространяют листовки, памятки по правилам поведения в воде, ведут большую разъяснительную работу. Конечно, волонтеры не имеют аттестата для проведения спасательных работ на воде, но их профилактическая деятельность имеет огромное значение.

            - Расскажите об общих правилах безопасности во время отдыха у воды и купания? (Деминцев Илья, "Интерфакс Северо-Запад")

            - Купаться рекомендуется в заведомо безопасных или специально отведенных для этого местах (пляжах), желательно утром или вечером, когда нет активного солнца. Вода должна быть прозрачна, дно водоема чистым, без коряг, камней и других опасных предметов. Не должно быть ям и водоворотов. Поэтому я вновь настоятельно рекомендую – купайтесь и отдыхайте у воды только в официально открытых для этих целей местах, где сделано все для вашей безопасности. Отмечу, что за последние 10 лет на территории Республики Коми не было зарегистрировано ни одного случая гибели на воде в местах официально открытых и оборудованных для купания.

            Далее могу посоветовать то же, что советуют всем нам врачи. Не переохлаждайтесь в воде и не перегревайтесь на солнце! После приема пищи рекомендуется сделать перерыв в купании на полтора–два часа. Купаться желательно в безветренную солнечную погоду при температуре воды +18º +20ºC. При первом купании не стоит оставаться в воде более 1-5 минут. После приема солнечной ванны нельзя сразу бросаться в воду. Лучше отдохнуть в тени, сделать обтирание холодной водой.

            Избегайте купания в одиночестве, так как в случае беды некого будет позвать на помощь. Мировая статистика показывает, что подавляющее большинство утонувших в водоемах людей умели плавать. Точнее, они полагали, что умеют хорошо плавать, и были не правы, забывая об опасности водной стихии.

            Хочу предупредить всех взрослых: ни на минуту не оставляйте купающихся детей без присмотра! Учите их плавать, но не позволяйте шалить в воде и у воды!  

            - Нужно ли получать удостоверение для управления моторной лодкой и надо ли ее регистрировать? Если да, то как это делается? (Петросян Андрей, охотник-рыболов)

            - В соответствии с п.1.1 Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России инспекция проводит аттестацию для предоставления права управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащими регистрации в реестре маломерных судов.

            В соответствии с требованиями федерального законодательства не подлежат государственной регистрации судна массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно (10,8 л/с.).

            Если один из этих параметров – вес лодки или мощность двигателя, превышают указанные нормы, Вам необходимо зарегистрировать плавсредство. Сделать это можно, подав заявление в Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по месту проживания. Службы ГИМС работают в каждом субъекте России. В Республике Коми Центр ГИМС находится в Сыктывкаре, улица Советская, д.86, телефон: (8212) 29-47-00. Для удобства советую воспользоваться сайтом Главного управления МЧС России по Республике Коми: www.11.mchs.gov.ru, или официальной страничкой Центра ГИМС в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/gimsrk.

            - Можно ли разводить рыбу в пожарном водоеме на даче, не оштрафуют ли за это? (Юркина Ольга, фермер)

            - Если у вас на даче имеется водоем, подходящий для разведения рыбы, можете её спокойно разводить. Никаких правовых запретов по действующим нормам обеспечения противопожарного режима в данном случае нет. Соответственно, нет и каких-либо штрафных санкций.

            Однако хочу предупредить, что если противопожарной службой водоем официально взят на учет как пожарный, то в случае возгорания к нему должен быть обеспечен свободный доступ пожарных. И ещё: в случае забора воды из него для тушения возгорания вы рискуете остаться без рыбы. Нередко при заборе воды при тушении пожара водоем высушивается полностью.

            Следует знать, что обязанность содержания пожарного водоема, наполнение его водой, лежит на организации, в собственности или на балансе которой этот водоем находится.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще