Репортажи 30 июня 2015 г. 15:45

Коней Клодта на Аничковом мосту Петербурга вымоют в честь 70-летия школы реставраторов

Коней Клодта на Аничковом мосту Петербурга вымоют в честь 70-летия школы реставраторов

Санкт-Петербург. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургская реставрационная школа отметит 70-летний юбилей в среду, 1 июля.

"Ленинградская архитектурно-реставрационная мастерская была образована 1 июля 1945 года. В те времена Ленинград стал локомотивом в восстановлении памятников и архитектурных доминант, и эти работы начались еще даже до создания мастерской, они велись уже в 1943 году. Меня до сих пор удивляет, как могли люди в блокадном городе, испытывая трудности, лишения, голод, заниматься обмерами памятников, заботиться об их сохранности", - сказал глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

В честь 70-летия ленинградско-петербургской реставрационной школы в северной столице состоится церемония награждения почетных реставраторов, будет дан полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Также реставраторы отметят свой профессиональный праздник "показательной" помывкой скульптурной группы "Укротители коней" на Аничковом мосту.

По словам С.Макарова, в программу реставрации памятников истории и культуры в Петербурге в этом году включены 86 объектов, сумма финансирования этих работ составит около 2,7 млрд руб. Среди наиболее знаковых зданий, которые ждет реставрация в этом и следующем годах - Князь-Владимирский собор, Смольный собор, а также дацан Гунзэчойнэй.

Как отметила председатель совета Союза реставраторов Петербурга Нина Шангина, в последние годы интерес к профессии реставратора среди молодежи значительно вырос.

"За последние несколько лет в Петербурге очень хорошо развились образовательные учреждения, которые готовят реставраторов в самых разных направлениях. Появились очень интересные специальности. В области высшего образования сегодня достаточно учреждений, но что касается переподготовки кадров - такого много никогда не будет", - сказала Н.Шангина.

Ленинградская архитектурно-реставрационная мастерская была образована 1 июля 1945 года. Восстановительные работы после Второй мировой войны не прекращались все последующие годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще