Репортажи 26 мая 2015 г. 17:53

Наркопреступность перешла на бесконтактный способ сбыта, потребителями становятся универсалами и не склонны к конкретному веществу - эксперты

Наркопреступность перешла на бесконтактный способ сбыта, потребителями становятся универсалами и не склонны к конкретному веществу - эксперты

*** Более 25 новых видов наркотиков выявили в Петербурге в прошлом году

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Масштабы наркопреступности в северной столице в целом остаются неизменными, но распространители запрещенных веществ придумывают новые способы торговли.

"Мониторинг наркоситуации в городе в 2014 году показал, что распространение наркотиков - все еще острая проблема для региона. Город и область остаются ключевыми пунктами транзита наркотиков на Северо-Западе. В 2014 году УФСКН зафиксировало появление в регионе более 25 новых видов психоактивных веществ и их элементов", - сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности города Игорь Ряполов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

По его словам, благоприятную среду для распространения запрещенных веществ в городе создают такие факторы, как обилие ночных клубов, большое количество студенческих общежитий и присутствие в городе различных этнических диаспор.

И.Ряполов отметил, что в прошлом году в Петербурге зафиксировано более 14 тыс. преступлений в сфере оборота наркотиков, психотропных веществ и их аналогов.

"Последние полтора-два года снижается поток жалоб в полицию на квартирные наркопритоны. Дело в том, что наркопреступность поменяла тактику, перешла на бесконтактный способ сбыта. На самом же деле ни наркотиков меньше не стало, ни наркоманов, масштабы преступности в наркотической сфере значительно не изменились. Каждое четвертое преступление, зарегистрированное в городе, связано с наркотиками", - отметил начальник оперативно-розыскной части №6 регионального ГУ МВД по северной столице Виталий Боровиков.

Он добавил, что последнее время в среде потребителей запрещенных веществ сохраняется опасная тенденция замещения органических наркотиков синтетическими, что нередко приводит к гибели от передозировки.

По словам начальника службы межведомственного взаимодействия УФСКН по Петербургу и Ленинградской области Дмитрия Борзова, тенденции в сфере распространения наркотиков стремительно меняются.

"Постоянно появляются новые виды наркотиков и новые тенденции в их употреблении. Например, раньше процент задержаний по гашишу составлял всего около 5-6%, сейчас почти половина всех преступных эпизодов по наркотикам связана с гашишем. Кроме того, сейчас почти не осталось наркоманов, потребляющих конкретный вид вещества. Наблюдается тенденция к полинаркомании", - сказал Д.Борзов.

В свою очередь, начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических и психотропных веществ прокуратуры Петербурга Людмила Шелудяева сообщила, что с 25 мая по 26 июня будет проводиться общегородская оперативно-профилактическая акция "Наш город".

"Акция проходит в городе традиционно с 2009 года. В ходе такой акции в прошлом году поступило 537 обращений от граждан, 90 из них подтвердились, и по всем подтвержденным фактам были возбуждены уголовные дела", - сообщила Л.Шелудяева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще