Репортажи 25 мая 2015 г. 13:28

Детские лагеря Петербурга посвятят летние программы Году литературы и 70-летию Победы

Детские лагеря Петербурга посвятят летние программы Году литературы и 70-летию Победы

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 170 тыс. юных петербуржцев смогут отдохнуть в городских и загородных лагерях, а также на оздоровительных базах Краснодарского края и Крыма в этом году за счет бюджета северной столицы.

Как рассказала начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи комитета по образованию Петербурга Елена Спасская на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник, в прошлом году в оздоровительной кампании поучаствовали более 160 тыс. детей.

"В этом году таких детей будет на 10 тысяч больше. Всего в оздоровительной кампании примут участие 350 детских лагерей как на территории Петербурга, так и на территории Ленинградской области, Краснодарского края и Крыма", - отметила Е.Спасская.

По словам начальника отдела, средняя стоимость путевки на одну смену в летний период обойдется работающим родителям в 13-16 тыс. руб. "Городской бюджет возмещает родителям 60% стоимости путевки, так что оплатить придется около 13-16 тысяч за смену. При этом хочу напомнить, что в Петербурге 12 категорий детей получают путевки бесплатно", - сказала Е.Спасская.

Говоря о программах в лагерях на лето, она отметила, что все детские учреждения готовят для своих гостей специальные занятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы в России, семейным ценностям.

Со своей стороны, начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Петербургу Светлана Колесникова отметила, что специалисты управления проведут проверки пищевых блоков лагерей, питьевой воды, а также проведут обработку территорий от клещей.

"Будет обязательная обработка всех лагерей от насекомых. В этом году особую активность проявляют клещи, по состоянию на данный момент в Петербурге от клещей пострадали на 46% человек больше, чем за тот же период прошлого года. Причем среди детей пострадавших больше на 54%", - отметила С.Колесникова.

Также проверки лагерей проведут сотрудники МЧС, отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Петербургу Петр Смирнов. Особое внимание будет уделено противопожарной безопасности, состоянию спальных блоков и водоемов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще