Репортажи 20 мая 2015 г. 17:15

Уникальные декорации готовят для концерта на Дворцовой площади в честь Дня основания Петербурга

Уникальные декорации готовят для концерта на Дворцовой площади в честь Дня основания Петербурга

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выступление сводного хора на ступенях Исаакиевского собора и открытие музея-квартиры Иосифа Бродского ждут петербуржцев и гостей города в главный день празднования 312-й годовщины основания Петербурга.

Как рассказал глава комитета по культуре города Константин Сухенко на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду, главными днями празднования станут выходные 23-24 мая.

23 мая по Невскому проспекту пройдет шествие хоккеистов СКА и фанатов, которые поздравят спортсменов с победой в Кубке Гагарина. Вечером для них пройдет концерт на Дворцовой площади.

В воскресенье, 24 мая, в полдень состоится выступление сводного хора из трех тысяч участников на ступенях Исаакиевского собора под руководством Владимира Беглецова. По словам В.Беглецова, в программу выступления войдут и духовные песнопения, и симфонические фрагменты, и популярные композиции.

"На площади будут установлены два видеоэкрана с текстами песен, и я очень надеюсь, очень рассчитываю, что люди, пришедшие в этот день на Исаакиевскую площадь, споют вместе с хором. Программа рассчитана на полтора часа", - отметил В.Беглецов.

В воскресенье в 14:00 в Доме Мурузи состоится долгожданное открытие музея-квартиры поэта И.Бродского "Полторы комнаты", добавил К.Сухенко.

"Шестнадцать лет мы не могли открыть этот музей, преодолеть проблемы. Я надеюсь, что в будущем мы разовьем это культурное пространство. Музей откроется 24-го мая, но затем будут продолжены ремонтные работы", - отметил К.Сухенко.

Вечером 24 мая жителей Петербурга ждет масштабный концерт звезд оперы, сообщила режиссер-постановщик шоу "Классика на Дворцовой" Екатерина Галанова. Концерт на Дворцовой площади стартует в 21.00, здесь будут установлены два партера, а также сцена с уникальными декорациями.

"Сцена будет оформлена хрустальными колоннами, люстрами, бра и канделябрами. Люстра, которую сейчас завершают в мастерской, в диаметре более пяти метров и наполовину состоит из хрусталя. Это действительно очень красивые декорации", - отметила Е.Галанова.

На Дворцовой площади прозвучат произведения Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Иоганна Штрауса, выступят балетные труппы Михайловского театра и театра им.Якобсона.

Со своей стороны народный артист России Дмитрий Хворостовский, который в числе других исполнителей поздравит Петербург с 312-й годовщиной на Дворцовой, выразил надежду, что зрители получат настоящее удовольствие от зрелища.

"Я буду с радостью ждать репетиций и выступления. Программа ожидается очень интересная: разнообразный репертуар, но в целом концерт будет объединен идеей легкого и очень красивого действа. Погода, надеюсь, будет хорошей", - сказал Д.Хворостовский.

В среду, 27 мая, пройдет официальная программа празднования 312-летия Петербурга. Так, по традиции, в 10:00 состоится возложение цветов к памятнику Петру Великому на Сенатской площади, в честь Дня основания города дадут полуденный залп пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще