Репортажи 23 апреля 2015 г. 16:20

Омбудсмен Ленобласти просит прокуратуру защитить права жителей поселков, которых вынуждают платить двум разным УК

Омбудсмен Ленобласти просит прокуратуру защитить права жителей поселков, которых вынуждают платить двум разным УК

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов просит прокуратуру защитить права жителей поселка им.Тельмана и поселка Войскорово (входят в состав Тельмановского сельского поселения, Тосненский район) и разрешить спор, возникший между гражданами, администрацией поселения и управляющими компаниями.

На пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг представители инициативной группы граждан, проживающие в Тельмановском сельском поселении, рассказали, что почти два года получают квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг от двух управляющих компаний.

По словам жителей поселков, в июне 2013 года руководство МО "Тельмановское сельское поселение" в нарушение законодательства провело открытый конкурс и заключило договор на управление многоквартирными домами населенных пунктов с ООО "Доверие". Между тем, подчеркнули представители инициативной группы, у 33 домов уже был заключен договор на обслуживание с компанией "ФортЛинк" и менять ее на другую УК они не собирались.

Несмотря на это, жители указанных домов начали получать квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг от ООО "Доверие". Часть жильцов продолжили оплачивать услуги по квитанциям управляющей компании "ФортЛинк", часть совершали платежи в адрес новой УК, другие - платили обеим компаниям.

С марта 2014 года льготным категория граждан, которые не оплачивали квитанции ООО "Доверие", перестали выплачивать ежемесячные денежные компенсации (ЕДК), объясняя это их задолженность перед указанной управляющей компанией, рассказали члены инициативной группы.

Уполномоченный по правам человека Ленобласти С.Шабанов со своей стороны сообщил, что суды разных инстанций неоднократно принимали решение о том, что обратившиеся граждане не должны оплачивать квитанции ООО "Доверие".

"Сейчас имеет место нарушение прав граждан администрацией поселения. Есть решения судов, которые сказали, что реальные услуги оказывает "ФортЛинк", у которой действуют договоры с ресурсоснабжающими организациями. У "Доверия" таких договоров нет", - подчеркнул он.

Омбудсмен добавил, что адресовал письмо прокурору Ленинградской области, в котором изложил проблемы жителей поселков.

"С прокурором назначена встреча. Есть убежденность, что будет найдено понимание и поставлена точка в этом вопросе. Рассчитываю на то, что будет дано указание на быстрое решение этого вопроса", - сказал С.Шабанов.

Со своей стороны глава комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Сергей Кузьмин сообщил, что в ближайшие дни вопрос с выплатами ЕДК льготным категориям жителей поселка будет разрешен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще