Репортажи 22 апреля 2015 г. 12:16

Международный книжный салон в Петербурге посетят более 170 тыс. человек, ожидают организаторы

Международный книжный салон в Петербурге посетят более 170 тыс. человек, ожидают организаторы

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 300 участников подтвердили свое намерение представить свои издательские проекты в рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона в этом году, сообщил глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

"В этом году у нас уже подтвердили свое участие более 300 участников, будут и гости из ближнего и дальнего зарубежья. В прошлом году гостями нашего книжного салона стали более 170 тысяч человек, люди оценили то, что мероприятие проходило в центре, в Зимнем стадионе. В этом году мы проведем салон на той же площадке, мы даже планируем сделать целый "книжный квартал", так что ждем даже больше гостей, чем в прошлый раз", - сказал С.Серезлеев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

Международный книжный салон пройдет в Петербурге с 21 по 24 мая. Он будет посвящен Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, отметил С.Серезлеев, комитет по печати в этом году поддержал ряд проектов, направленных на популяризацию чтения среди молодежи. Они приурочены ко Всемирному дню книги и авторского права, который отмечается 23 апреля.

Среди таких проектов - конференция, приуроченная к Международному дню книги. По словам директора Дома писателя Петербурга Владимира Малышева, конференция состоится 23 апреля, в четверг. В ней примут участие писатели, юристы, специализирующиеся на защите авторских прав, книгоиздатели.

Также в Петербурге будет проведен всероссийский конкурс чтецов "Живая классика". Как рассказала куратор по работе с регионами конкурса Наталья Захарова, в соревнованиях принимают участие школьники 6-7 классов. Сначала они проходят отборочные этапы в своих городах и регионах, затем победителей определяют в финальном туре. В этом году, отметила Н.Захарова, финал пройдет с 18 по 28 мая в Крыму.

Поддержку получил и проект "Издательская деятельность в школе", сообщила директор Северо-Западного института печати Санкт-Петербургского Государственного университета технологии и дизайна Наталья Лезунова. "География нашего конкурса, который проходит уже в семнадцатый раз, - от Владивостока до Калининграда. Если изначально мы проводили конкурс для печатных изданий, которые создают сами школьники, то теперь список номинаций расширен. В него вошли и премии за лучший видеосюжет, радиопрограмму, авторский материал", - сказала Н.Лезунова.

Н.Лезунова добавила, что в этом году в Петербурге будет организована игра для школьников "Литературная планета".

Кроме того, власти города поддержали реализацию проекта "Равные права". Председатель жюри конкурса "Равные права", доцент кафедры олигофренопедагогики факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Светлана Кудрина рассказала, что этот проект направлен на поддержку и развитие детей с ограниченными возможностями. В нем примут участие более тысячи детей, которые будут соревноваться в чтении стихов, написании книг и создании рисунков по мотивам литературных произведений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще