Репортажи 16 апреля 2015 г. 14:17

Петербуржцы будут сажать деревья, помогать ветеранам и сдавать кровь в ходе "Весенней недели добра"

Петербуржцы будут сажать деревья, помогать ветеранам и сдавать кровь в ходе "Весенней недели добра"

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Год литературы и 70-летие Великой Победы станут основными темами "Весенней недели добра", которая пройдет в Петербурге с 18 по 25 апреля, сообщил и.о. председателя городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Соколов.

"Основная задача - привлечь внимание к добровольческой деятельности, показать, как молодые люди могут проявить себя, чтобы сделать свой город немного лучше, чище, добрее. На самом деле, это не всегда бескорыстная деятельность, потому что, на наш взгляд, каждый доброволец - он приобретает иногда даже больше, чем отдает сам", - отметил В.Соколов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

"Весенняя неделя добра" откроется в субботу, 18 апреля. Как отмечают организаторы, открытие "Недели добра" в 2015 году совпало с Российским днем молодежного добровольчества. В этот день в северной столице пройдут "уроки" добра в школах и детских садах, акции помощи ветеранам Великой Отечественной войны, социальные и экологические акции.

Около 13.30 в Александровском парке, на площадке перед театром "Балтийский дом", будут разбиты шатры, где пройдут мастер-классы для желающих стать добровольцами. Петербуржцы узнают, какую помощь можно оказать животным, больным и пожилым людям, как принять участие в благоустройстве города. В 16.20 в парке состоится флешмоб, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Одной из знаковых дат "Недели добра" станет 22 апреля - Всемирный день Земли и петербургский "День донора". В этот день в городе пройдет ряд экологических мероприятий, а также откроются пункты приема крови, в том числе и в правительстве Санкт-Петербурга.

"В этот день откроются 19 пунктов переливания крови, в том числе два - в поселке Песочный. Особенностью будет являться то, что откроется пункт на территории правительства Санкт-Петербурга, в Смольном, где в сугубо добровольном порядке придут наши молодые политические деятели, чиновники различных комитетов и ведомств. Я очень надеюсь, что первые лица города тоже посетят это мероприятие", - подчеркнул основатель "Фонда доноров" Станислав Давыдов.

По его словам, в прошлый "День донора" в ноябре 2014 года более 2 тыс. человек пришли на пункты сдачи крови, из них 1,5 тыс. человек сдали кровь, наблюдался "безумнейший ажиотаж". Организаторы ожидают, что 22 апреля пункты переливания крови посетят не менее 2 тыс. петербуржцев в возрасте до 27 лет.

"Это пятый, юбилейный городской "День донора". Для нас большая честь, что это единственное подобное мероприятие в России. Этой весной в Петербург прибудут представители семи регионов РФ, которые "влюбились" в проект, и в ноябре "День донора" может пройти марафоном по другим городам России", - добавил С.Давыдов.

В свою очередь и.о. председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Владимир Соколов отметил, что на сегодня сотрудники 16 комитетов и всех аппаратов вице-губернаторов подтвердили свое желание сдать кровь в "День донора", "причем сами, добровольно".

"Никто никого не принуждал. Мы просто сказали, что в Смольном будет открыт пункт сдачи крови. И пошел какой-то сумасшедший ажиотаж, мы не ожидали", - отметил В.Соколов.

По словам С.Давыдова, в 2008 году средний возраст петербургского донора составлял 25 лет, в городе было 8-10 доноров на 1 тыс. населения. К 2015 году средний возраст донора снизился до 22-23 лет, а число увеличилось до 10-11 доноров на 1 тыс. человек. Он отметил, что городская станция переливания крови ежегодно принимает до 55 тонн донорской крови.

"Неделя добра" завершится 25 апреля интерактивным квестом для добровольцев в лофт-проекте "Этажи". Там же организаторы акции подведут итоги и наградят добровольцев. В 14.00 представители Смольного встретятся в неформальной обстановке с руководителями молодежных добровольческих движений.

В.Соколов отметил, что в Петербурге добровольчеством больше интересуется молодежь.

"В Европе средний возраст добровольчества - выше 40 лет, 45-50 лет. Люди, которые заканчивают активную трудовую деятельность, начинают заниматься общественными делами. В России и на постсоветском пространстве более молодежное добровольчество, которое начинается в момент окончания школы. Пока студент учится, если он не работает, он с удовольствием ведет социально значимую деятельность", - сказал он.

По словам В.Соколова, городские власти уже задумываются о проведении "Осенней недели добра".

Как сообщил член национального оргкомитета всероссийской "Весенней недели добра" Александр Антонов, следующий год могут объявить в России Годом добровольца.

"Именно этот год (2015-й - ИФ) очень важен для нас, потому что президент Российского центра развития добровольчества Галина Бодренкова, которая является председателем национального координационного комитета по проведению "Весенней недели добра", будет составлять отчет, который будет доставляться непосредственно в Кремль. И речь будет идти с правительственной стороны о том, чтобы провозгласить следующий год Годом волонтеров, добровольцев в Российской Федерации", - сказал он.

"Весенняя неделя добра" впервые прошла в Москве в 1992 году. С 1997 года акция проходит по всей России. Цель "Недели добра" - привлечь внимание к добровольческим инициативам, проблемам экологии и поддержке социально незащищенных слоев населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще