Репортажи 15 апреля 2015 г. 16:16

Неделя Германии в Петербурге представит более 90 мероприятий в сферах культуры и экономики

Неделя Германии в Петербурге представит более 90 мероприятий в сферах культуры и экономики

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Двенадцатая неделя Германии представит в Петербурге более 90 мероприятий в сфере культуры, экономики и науки, сообщила временно исполняющий обязанности генерального консула Германии в северной столице Катрин Вердерманн на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

Неделя Германии в Петербурге пройдет с 21 по 26 апреля. "Ставшая уже традиционной "Неделя Германии" является прекрасной платформой для контактов и обмена мнениями между гражданами Германии и России. В современных непростых условиях это мероприятие приобретает еще большее значение, ведь мы сохраняем и развиваем возможности общения", - отметила К.Вердерманн.

В этом году официальным партнером Недели Германии является федеральная земля Саксония. Крупные города Саксонии - Лейпциг и Дрезден - имеют давние связи с Петербургом, и представят свои программы в рамках Недели Германии. В частности, 22 апреля в Малом зале филармонии состоится концерт Дрезденского струнного квартета, который представит вниманию публики произведения Дмитрия Шостаковича и Людвига ван Бетховена.

О развитии современной литературы в Германии петербуржцы смогут узнать на фестивале "Библионочь". Любителей кино ждут показы документальных фильмов одного из самых известных фестивалей документального и анимационного кино "ДОК Лейпциг". По словам директора Культурного центра имени Гете в Петербурге Ангелики Эдер, также будет проведен конкурс фильмов, снятых на мобильные телефоны.

Программа Недели Германии будет включать и мероприятия в сфере экономики. Так, 22 апреля в Петербурге будет проведен экономический форум "Инновационные технологии в машиностроении", участники которого обсудят сотрудничество Германии и России в современных условиях.

Как отметила К.Вердерманн, никаких сложностей в организации Недели Германии в этом году Генконсульство страны не испытывало несмотря на сложную политическую обстановку. "Мы обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что диалог должен продолжаться. Мы постарались использовать все возможности в сферах культуры, экономики, науки для развития нашего диалога", - подчеркнула К.Вендерманн.

Со своей стороны директор Северо-Западного регионального филиала Российско-германской внешнеторговой палаты Рене Харун заявил, что немецкие предприятия, ведущие свой бизнес в регионах Северо-Запада, не планируют закрытия своих производств в связи со сложной экономической ситуацией.

"Естественно, в опросах и беседах с предпринимателями сегодня мы часто слышим, что ситуация является напряженной. Но немецкие предприниматели даже в кризис 1998 года не покидали Россию и продолжали вести свои дела. И сейчас я не вижу, чтобы кто-то из предприятий уходил из региона", - сказал Р.Харун.

По его словам, некоторые производства стремятся к оптимизации своих рабочих процессов, снижают издержки, однако "намерений уйти сегодня нет".

"Потенциал российского рынка очень велик, и этом прекрасно понимают немецкие бизнесмены. Не видеть этого было бы близоруко. Шансы на развитие сегодня есть, и стакан все-таки не наполовину пустой, а наполовину полный, и даже больше", - отметил директор филиала Российско-германской внешнеторговой палаты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще