Репортажи 15 апреля 2015 г. 16:08

Первый в России Пасхальный фестиваль для подследственных и осужденных пройдет в петербургских "Крестах"

Первый в России Пасхальный фестиваль для подследственных и осужденных пройдет в петербургских "Крестах"

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пасхальный фестиваль в петербургском изоляторе "Кресты" объединит спецконтингент Петербурга и Ленинградской области благодаря радиотрансляции и станет уникальным по формату мероприятием для северной столицы и всей России.

"Пасхальный фестиваль в "Крестах" станет первым подобным мероприятием в Петербурге и во всей России. Участникам события прочитают письмо-воспоминание о Пасхе от отца Павла Черханова, который был в заключении на Соловках. В 1926 году там запретили петь пасху, однако заключенные провели пасху шепотом. Как писал отец Павел, во время пения "рушились стены амбара", а заключенные как бы освобождались от оков", - рассказал клирик Санкт-Петербургской епархии, иерей Дионисий Харин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

Основной посыл фестиваля в том, чтобы показать подследственным и осужденным, как важно обрести внутреннюю свободу, которая позволит освободиться от всего отрицательного и обрести новую жизнь.

"Фестиваль будет транслироваться по радио в женский и детский изоляторы. Мы уверены, что проведение подобных мероприятий в СИЗО станет традицией на Пасху и Рождество", - добавил Д.Харин..

В свою очередь президент РОО "Православный Центр Духовного Возрождения" Любовь Афанасьева сообщила, что курировать Пасхальный фестиваль в "Крестах" будет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Как рассказала журналистам пресс-секретарь регионального управления ФСИН Юлия Алешина, Пасхальный фестиваль в "Крестах" с помощью радио могут транслировать также в другие изоляторы по всей России.

"Сейчас у нас есть идея связаться с другими регионами и попробовать выйти на вещание на другие изоляторы нашей страны. Например, в Нижнем Новгороде и Москве", - отметила Ю.Алешина.

Также она добавила, что около 90% контингента изоляторов в регионе считают себя православными.

Пасхальный фестиваль пройдет в следственном изоляторе № 1 "Кресты" в субботу, 18 апреля. В нем примут участие праздничный хор Воскресенского Новодевичьего монастыря, исполнители камерной музыки и грузинский фольклорный ансамбль "Баллада".

Руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова подчеркнула, что неделю после Пасхи, которую верующие называют Светлой седмицей, принято отмечать делами милосердия, помощью ближним.

"Каждый день митрополит Варсонофий и священнослужители разных петербургских приходов посещают социальные учреждения, детские дома, больницы. Пасхальную весть о Воскресении Христовом, свет и радость этого праздника стремятся в митрополии разделить с теми, кто в этом действительно нуждается. Потому так важно было донести эту радость туда, где люди обделены многим - в СИЗО. В Пасхальном фестивале примут участие все - и подследственные, осужденные и работники следственных изоляторов, а также члены их семей. В храме Святого благоверного Александра Невского, там где пройдет праздничное действие, рядом будут находиться все: и владыка митрополит со священнослужителями, участники концерта, работники СИЗО и подопечные тюрьмы "Кресты". Мы хотим, чтобы пасхальная радость коснулась сердца каждого", - отметила Н.Родоманова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще