Репортажи 17 марта 2015 г. 14:27

Петербург убирают пылесосами

Петербург убирают пылесосами

Санкт-Петербург. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дорожные службы Петербурга начали пылесосами убирать с улиц и тротуаров пыль, осевшую после зимнего периода, рассказал первый заместитель председателя комитета по благоустройству Петербурга Сергей Малинин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"В дневные часы работают около 60-70 пылесосов, по ночам - около 30, потому что температура значительно понижается, и не вся техника может убирать в таких условиях. Ежедневно на улично-дорожную сеть выливается около 2 тыс. кубометров воды для промывки", - сказал он.

По словам С.Малинина, более активную работу по уборке пыли с тротуаров и дорог коммунальщики смогут начать после установления плюсовой температуры в течение всех суток. Также будет вестись промывка дорог с помощью шампуня.

"В целом, пока не взошла трава, пыль так или иначе будет появляться. Что касается общей загрязненности города, то она не больше, чем и в предыдущие годы после зимы. Показатели загрязненности воздуха даже немного ниже в первой половине марта", - отметил С.Малинин.

Как рассказала начальник отдела благоустройства Ирина Клименко, с 1 по 30 апреля в северной столице пройдет традиционный "весенний месячник", на 25 число запланирован общегородской День благоустройства.

"Конечно, мы не заставляем жителей брать в руки инструменты и идти убирать весь город. Мы призываем просто убрать свои балконы, выкинуть оттуда мусор, помыть окна. Можно и немного почистить придомовую территорию, посадить цветочки. Этого будет более чем достаточно", - сказала И.Клименко.

В рамках весеннего месячника по благоустройству особое внимание будет уделено братским захоронениям, мемориалам в честь Великой Отечественной войны, которые будут приведены в порядок ко Дню Победы.

Со своей стороны начальник садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству Сергей Ляховненко отметил, что в течение года в Петербурге высадят 22 тыс. деревьев, 250 тыс. кустарников и 9 млн цветов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще