Репортажи 16 марта 2015 г. 13:45

Спектакль Александринского театра и выставку Московского дома фотографии покажут в Будапеште на Днях российской культуры

Санкт-Петербург. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дни российской культуры в Венгрии откроются 19 марта в Будапеште, рассказал художественный руководитель проекта, худрук театра "Приют комедианта" Виктор Минков на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

"Это первое мероприятие такого уровня, раньше между нашими странами подобных проектов не было. Были, конечно, культурные связи на частном уровне, но такого общегосударственного, федерального масштаба не было никогда. Дни российской культуры в Венгрии пройдут с 19 марта по 3 апреля, за это время в Будапеште наши коллективы покажут много интересных вещей", - рассказал В.Минков.

В частности, отметил худрук проекта, 19 марта в Российском центре науки и культуры в Венгрии откроется фотовыставка "Достопримечательности России", представленная Московским домом фотографии. Для экспозиции отобраны 70 кадров, на которых запечатлены достопримечательные виды России.

Кроме того, свою постановку "Женитьба" представит в Будапеште Александринский театр. Спектакли состоятся 28 и 29 марта на сцене Национального театра Венгрии. "У нас просили "Маскарад", но по экономическим причинам мы не смогли его туда повезти. "Маскарад" - это огромное количество фур, масса костюмов, декорации, перевозить это очень дорого. Мы приняли решение везти "Женитьбу", которую там еще ни разу не видели", - отметил художественный руководитель Александринки Валерий Фокин.

Также в программу Дней российской культуры в Венгрии войдут концерты исполнителя романсов Олега Погудина, ансамбля "Терем-квартет", оркестра "Русский сувенир". В Будапеште выступит и академический ансамбль песни и танца Удмуртии "Италмас".

"Очень важно, что мы проводим такое мероприятие в настоящей геополитической ситуации. Проект очень масштабный, в Будапешт отправится более 140 человек. Политика - политикой, но культура по-прежнему остается главной объединяющей силой", - отметил В.Минков.

Делегацию РФ в Будапеште возглавит заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще