Репортажи 5 марта 2015 г. 16:45

Трехмерная панорама битвы за Берлин откроется в Петербурге

Трехмерная панорама битвы за Берлин откроется в Петербурге

Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Трехмерная панорама, посвященная битве Красной армии за Берлин в 1945 году, открывается 11 марта в Петербурге.

"Военно-историческая панорама "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев" позволит жителям и гостям города оказаться в немецкой столице образца 1945 года у стен Рейхстага и узнать о малоизвестных подвигах знаменосцев Красной армии", - сообщил на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад", автор панорамы Дмитрий Поштаренко в четверг.

По его словам, панорама показывает героический путь солдат, дошедших до Берлина. "Мы считаем, что об этом нужно рассказывать. Маршрут ориентирован в основном на молодежь и школьников", - сказал Д.Поштаренко.

Работа над созданием панорамы велась более года, за это время авторы проекта изучили множество архивных материалов.

"Мы ездили в Берлин и измеряли Рейхстаг линейками, поэтому фрагмент здания представлен в натуральную величину. Также сохранены все надписи - их восстанавливали по фотографиям. Перед входом в Рейхстаг стояло знаменитое орудие - оно также присутствует в панораме", - отметил Д.Поштаренко.

Он также отметил, что кроме здания Рейхстага посетители панорамы увидят квартиры немцев в момент, когда и в их дома пришла война. Зритель сможет оказаться в центре событий.

В ходе пресс-конференции ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Берлин Николай Беляев высоко оценил качество панорамы. "Да, очень похоже, я приезжал сюда раньше и сразу же сказал ребятам, что они на правильном пути", - сказал Н.Беляев.

Военно-историческая панорама "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев" будет работать в Ленэкспо в павильоне № 5 до 25 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще