Репортажи 25 февраля 2015 г. 17:37

Рынок нефтепродуктов в Ленобласти и Петербурге стабильный и конкурентный

Рынок нефтепродуктов в Ленобласти и Петербурге стабильный и конкурентный

Санкт-Петербург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Цены на нефтепродукты в Ленинградской области и Петербурге в начале 2015 года оставались стабильными, что свидетельствует об отсутствии дефицита топлива, сообщил президент НП "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга" Олег Ашихмин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

О.Ашихмин отметил, что увеличение отгрузки нефтепродуктов на экспорт в Северо-Западном регионе пока не привело к ограничению поставок топлива независимым АЗС. "О дефиците нефтепродуктов свидетельствует рост цен, чего мы не наблюдали в январе -феврале текущего года. Кроме того, можно говорить об определенном снижении спроса на нефтепродукты, особенно дизтоплива, что тоже сдерживает рост розничных цен", - добавил О.Ашихмин.

По словам заместителя начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС РФ Дарьи Савиной доля независимых компаний в розничном звене рынка нефтепродуктов довольно велика, при этом в крупном опте преобладают вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК). Со своей стороны, ФАС контролирует их положение в этом сегменте, чтобы не возникало ограничений в доступе мелких игроков к оптовому звену.

О.Ашихмин отметил исключительно положительную роль ФАС в повышении прозрачности топливного рынка и стабилизации цен. По его словам, аналитики рынка за последние три года не наблюдали дефицита на рынке нефтепродуктов, не ожидают его и сейчас. "Запас нефтепродуктов у поставщиков составляет не менее 2 млн тонн, что позволяет в случае кризисной ситуации не создавать дефицита и предпосылок для повышения цен", - сказал О.Ашихмин.

Тем не менее эксперт отметил, что в оптовом звене рост цен уже начался. "При любой экономической ситуации по итогам года цены на нефтепродукты вырастали как минимум на величину инфляции. То же самое мы увидим в 2015 году", - сказал О.Ашихмин, добавив, что не берется прогнозировать реальный масштаб увеличения цены на нефтепродукты в 2015 году.

Говоря о текущей ситуации на топливном рынке, президент НП "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга" упомянул о снижении потребления дизтоплива на АЗС Ленинградской области и Петербурга в начале 2015 года. Спрос на дизтопливо сократился примерно на 20%.

Снижение потребления дизтоплива О.Ашихмин объяснил уменьшением объемов эксплуатации большегрузного транспорта, прежде всего строительной техники.

"Коммерческие компании официально не раскрывают, насколько изменились объемы отпуска нефтепродуктов. Но по результатам частных бесед с участниками рынка можно оценить масштаб снижения потребления дизтоплива на величину до 20%", - сказал он, добавив, что снижение спроса на бензины не столь явно выражено.

Президент НП "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга" отметил, что ухудшение экономической ситуации заставило потребителей начать искать нефтепродукты по более низкой цене, что резко увеличило объем предложения некондиционного топлива. "Резко активизировались так называемые "бодяжники". В морозы на АЗС отпуск дизтоплива увеличивается сейчас на 15%, что означает, что в теплое время эти 15% приобретаются у "бодяжников". В морозы их продукт превращается в парафин и забивает топливную систему, что делает его использование невозможным", - пояснил О.Ашихмин.

Сдерживанию цен и конкурентному предложению нефтепродуктов всем участникам рынка - как независимым АЗС, так и вертикально-интегрированным нефтяным компаниям, будет способствовать увеличение доли топлива, реализуемого на биржевых торгах, отметил О.Ашихмин.

Он напомнил, что Минэнерго и ФАС рекомендуют нефтяным компаниям, занимающим доминирующее положение на рынке, продавать ежемесячно на бирже 10% от производимых бензинов и 5% от производимого дизтоплива. "По результатам 2014 года 16% нефтепродуктов в РФ было реализовано через биржевые торги. По нашему мнению, этот показатель должен составлять не менее 20%", - сказал президент НП "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга".

Первый вице-президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Михаил Темниченко в свою очередь рассказал о планах увеличения объема торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ в 2015 году на 5% по сравнению с 2014 годом, когда объем торгов этой в этой товарной категории составил 17,2 млн тонн.

К важным направлениям работы СПбМТСБ в 2015 году М.Темниченко отнес увеличение объемов торгов сжиженным углеводородным газом. "Мы бы хотели воспроизвести схему работы биржи с нефтепродуктами, доказавшую свою эффективность, применительно к рынку сжиженного газа", - сказал М.Темниченко.

Важное нововведение, запланированное на 2015 год в торговле нефтепродуктами СПбМТСБ - организация поставок по схеме "отгрузка против платежа" (в дополнение к традиционной схеме "отгрузка после платежа" - ИФ). "Внедрение этой схемы работы позволит привлечь к торгам не только компании, закупающие топливо для своих АЗС (на собственные хранилища - ИФ), но и те, кто хотел бы закупать его для иных целей", - уточнил М.Темниченко.

Стратегический проект для СПбМТСБ, по словам М.Темниченко - создание собственного нефтяного бенчмарка - индикатора цен на российскую нефть, экспортируемую преимущественно через порты Северо-Запада. "Такой индикатор - альтернатива Brent, он позволит укрепить позиции российских сортов нефти на международном рынке", - резюмировал первый вице-президент СПбМТСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще