Репортажи 19 декабря 2014 г. 17:45

Петергоф в 2015 году не планирует повышать стоимость билетов

*** Турпоток, по прогнозам, сохранится

Ораниенбаум. 19 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГМЗ "Петергоф" в 2015 году не планирует повышать цены на билеты.

"Стоимость билетов останется на уровне 2014 года", - сообщила директор ГМЗ Елена Кальницкая в пятницу в ходе пресс-тура в Ораниенбаум (входит в музей), организованного информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад".

По ее словам, в 2015 году в Петергоф приедет как минимум столько же туристов, сколько и в текущем году.

"Мы не ожидаем падения турпотока в следующем году. Нижний парк как был популярен, так и останется. В этом году по состоянию на начало декабря Петергоф посетили более 5 миллионов человек", - отметила Е.Кальницкая.

Она подчеркнула, что у ГМЗ есть резервы, чтобы принимать больше посетителей.

"Когда мы закончим работы в парке Александрия, мы сможем принимать там около 1,5 млн человек в год. Еще у нас есть Ораниенбаум, который также может вмещать больше туристов", - сказала директор.

Вместе с тем, Е.Кальницкая посетовала на то, что туристы посещают в основном Нижний парк музея-заповедника.

"Многие люди, придя в Петергоф, не посещают выставки. Им достаточно посетить Нижний парк, и они уже уходят удовлетворенными. Нам необходимо, чтобы выставки посещали больше людей, и мы над этим работаем. Это тоже наши резервы по увеличению посещаемости", - отметила Е.Кальницкая.

Директор музея также сообщила, что Большой дворец Петергофа в 2015 году отметит 300-летие.

"Пусть это будет не такой масштабный праздник, как юбилей Эрмитажа, но для Петергофа Большой дворец очень важен", - сказала Е.Кальницкая.

По ее словам, музей отметит юбилей самого известного дворца Петергофа выставками и новыми проектами.

"Мы покажем нашим гостям 4 февраля (день рождения дворца - ИФ) те предметы, которые исторически, на протяжении всего времени существования дворца находились в нем", - сказала Е.Кальницкая.

Как сообщает пресс-служба ГМЗ "Петергоф", временная экспозиция "История в деталях. К 300-летию Большого петергофского дворца" будет представлена внутри постоянной выставки. Работники музея отметят произведения искусства специальным знаком. Выставка включит в себя "элемент игры, провоцирующий поиск и наталкивающий на размышления".

Кроме того, ГМЗ к юбилею представит мультимедийный проект для входной зоны Большого дворца. Он будет представлять собой информационно-игровую систему, интегрированную в мультимедийный стол. С помощью него посетители смогут проследить основные события в жизни дворца.

В течение года музей планирует проведение целого ряда юбилейных выставок и научно-практической конференции, посвященной 300-летию Большого дворца, добавили в пресс-службе.

По словам Е.Кальницкой, финальный этап реставрации Китайского дворца в дворцово-парковом ансамбле Ораниенбаума начнется в 2017 году.

"Мы надеемся, что в 2017 году полностью завершим реставрацию залов Китайского дворца. Масштабная реконструкция началась еще в 2009 году, а первый этап завершился в 2011 году, когда мы представили четыре зала - Большая Антикамера, Зал Муз, Голубая гостиная и уникальный Стеклярусный кабинет", - сказала Е.Кальницкая.

В 2014 году во дворце после реставрации открылись еще два зала - Розовая гостиная и Гардеробная.

"Таким образом, мы завершили первый этап реконструкции. Второй этап включит работы в Передней, Большом зале, Галерее, а на третьем этапе работы пройдут в Штофной опочивальне, Будуаре, кабинете Павла и помещениях второго этажа", - отметила она.

В ходе последней очереди реставрации восстановят еще восемь залов. "В 2017 году мы отреставрируем Сиреневую гостиную, Малый и Большой китайские кабинеты, Малую антикамеру, Китайскую опочивальню, Туалетную, Портретную и кабинет Екатерины", - сказала Е.Кальницкая.

В ходе пресс-тура директор также сообщила и о других масштабных планах ГМЗ "Петергоф".

"В Ропше мы сделаем гигантский реставрационный центр. Мы даже придумали название - Российская опытно-производственная школа. Где, как не в Петергофе возрождать традиции русской реставрации?", - сказала Е.Кальницкая.

По ее словам, там появятся учебные корпуса и общежития. "Люди смогут там учиться, жить - месяц, полгода, год или больше. Будут созданы все условия", - отметила она.

Директор не уточнила, когда именно будет реализован этот проект.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще