Репортажи 18 декабря 2014 г. 16:28

Строители приступают к новому этапу реконструкции Дома журналиста на Невском проспекте

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый этап приспособления под современное использование Дома журналиста на Невском проспекте Петербурга полностью завершен, строители готовы приступать к реконструкции.

Как сообщил вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад" в четверг, полностью завершены противоаварийные мероприятия и укрепление фундаментов.

"Здание устойчиво стоит на земле, защищено от грунтовых вод. Сегодня мы готовы открыть площадку для следующего этапа реконструкции", - сказал А.Говорунов.

По словам главы комитета по строительству Михаила Демиденко, вопросы финансирования работ на объекте полностью решены: из городского бюджета на 2014-2016 годы выделено 621 млн руб.

Все работы планируется завершить в конце 2016 года.

Как отметил генеральный директор ООО "ПСБ Жилстрой" (выиграло конкурс на приспособление здания под современное использование - ИФ) Александр Желиостов, в ходе ремонтных работ в первую очередь будут заменены инженерные сети, обеспечена противопожарная безопасность.

"Планом предусмотрено отгорожение здания забором, так что часть тротуара по Невскому проспекту будет нами задействована на несколько месяцев. Движению автомобилей это мешать не будет", - сказал он.

А.Говорунов добавил, что у властей города нет сомнений в том, что после реконструкции Дом журналиста останется в пользовании Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области и не будет перепрофилирован. "Это очень важный для нас проект. Это Дом журналиста, он исторически им был, он им и останется. Но дом после реконструкции должен жить, дышать, здесь должна быть и молодежь, которая, может, мечтает освоить профессию, и о ветеранах пера нельзя забывать. Это должна быть хорошая площадка, и думать над ее наполнением надо уже сейчас", - сказал А.Говорунов.

Как сообщалось, конкурс на приспособление для современного использования петербургского Дома журналиста на Невском проспекте выиграло ООО "Проектно-строительное бюро "ЖилСтрой".

ООО "ПСБ ЖилСтрой" занималось работами по реконструкции на таких объектах как Центральный военно-морской музей на площади Труда в Петербурге, репетиционная база театра балета Бориса Эйфмана на Гагаринской улице, Академия танца Б.Эйфмана и др.

Работы по приспособлению Дома журналиста под современное использование необходимо завершить не позднее 16 декабря 2016 года.

Здание Дома журналистов является объектом культурного наследия федерального значения и представляет собой комплекс строений, который включает главный трехэтажный корпус, выходящий на Невский проспект, северный дворовый корпус, западный и восточный флигели, а также одноэтажную пристройку к восточному флигелю.

Дом журналиста - памятник архитектуры, построен в 1820 году по проекту архитектора Д.Квадри, в 1864-66 годах В.Штром изменил фасад. С 1830 года особняк принадлежал участнику войны с Наполеоном, генералу И.Сухозанету. В 1973 году все помещения дома были переданы Союзу журналистов Ленинграда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще