Репортажи 20 ноября 2014 г. 18:02

Объем производства сельхозпродукции в Ленобласти по итогам 2014г может увеличиться на 2%

Объем производства сельхозпродукции в Ленобласти по итогам 2014г может увеличиться на 2%

Санкт-Петербург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рост валового производства сельскохозяйственной продукции в Ленинградской области в 2014 году составит не менее 2%, сообщил вице-губернатор региона Сергей Яхнюк на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг в Петербурге.

В 2013 году объем производства валовой продукции агропрома составил 67,1 млрд рублей. Таким образом, в 2014 году это показатель может достигнуть 68,4 млрд рублей.

По словам С.Яхнюка, производство молока в Ленобласти в 2014 году вырастет на 2% - до 565 млн тонн, мяса скота и птицы - на 3%, до 365 тыс. тонн, зерновых - на 17%, до 121,5 тыс. тонн, овощей - на 2%, до 132 тыс. тонн. Производство картофеля при этом, согласно информации пресс-службы администрации региона, сократится на 5%, до 84,3 тыс. тонн, производство яиц останется на уровне прошлого года и составит 3,1 млрд штук.

Определенные сложности, по словам вице-губернатора, есть в птицеводстве, что, в частности, проявилось в остановке птицефабрики "Приморская". "Надеемся, что сможем найти инвестора, который реанимирует производство", - сказал он.

Также С.Яхнюк отметил, что по итогам 2014 года планируется "небольшое увеличение" производства товарной рыбы - до 7 тыс. тонн. При этом, подчеркнул он, рыбохозяйства Ленобласти занимаются выращиванием не только форели, но также сельди, сома и других видов рыб.

Вице-губернатор напомнил, что в регионе действует 11 видов поддержки агропромышленного комплекса по четырем госпрограммам. В 2014 году объем государственной поддержки сельского хозяйства Ленобласти из федерального и областного бюджетов составляет 7,4 млрд рублей.

Характеризуя развитие АПК в регионе в целом, он отметил, что большого роста не прогнозируется, но Ленобласть "стабильно движется вперед", а сельхозпроизводители региона выходят на новые рынки.

Говоря о мерах социальной поддержки в АПК региона, С.Яхнюк отметил, что по итогам года планируется выдать 396 сертификатов на улучшение жилищных условий в рамках программы развития сельских территорий, при этом 30% из них - это сертификаты молодым семьям и специалистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще