Репортажи 28 октября 2014 г. 16:40

Первый международный добровольческий форум "Милосердие" пройдет в Санкт-Петербурге

Первый международный добровольческий форум "Милосердие" пройдет в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В работе международного форума "Милосердие" в Петербурге, посвященного добровольчеству и социальному служению, примут участие специалисты из стран СНГ и Европы.

Как сообщила пресс-секретарь РОО "Центр милосердия" Галина Пивоварова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник, форум пройдет на базе Педагогического университета им. А.И.Герцена 1 ноября.

Форум "Милосердие" откроет торжественный молебен в Казанском кафедральном соборе в 9.00 мск. В 11.00 мск начнется пленарное заседание, по его окончании пройдут дискуссии по секциям. Вход на мероприятия форума будет свободным, уточнила она.

Открытие форума приурочено к 150-летию святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Для участия в форуме в Петербург прибудут специалисты из Украины, Белоруссии, Германии и Италии, отметила Г.Пивоварова.

Как сообщил председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин, основная цель форума - привлечь молодежь к занятию добровольчеством.

"Мы хотим не только рассказать о красоте этого действа, но и передать опыт, накопленный в церкви, чтобы молодым людям было проще определиться. Часто человек хочет сделать что-то доброе, но не знает, куда свои стопы направить", - подчеркнул он.

В ходе форума специалисты и представители духовенства планируют обобщить опыт и подходы к служению сестер милосердия, вопросы милосердного педагогического служения, социальной работы, проблематики христианского милосердия. Также планируется обсудить причины профессиональной деформации, "синдром выгорания" людей, участвующих в благотворительной деятельности, и биомедицинскую этику - спорные вопросы, возникающие в свете достижений современной науки.

Санкт-Петербург является лидером среди городов России по количеству добровольцев в социальной деятельности, отметил и.о. председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Соколов.

"Задачи города и епархии во многом созвучны - это борьба с наркоманией и алкоголизмом, развитие и самореализация молодежи. Перспектив у такого сотрудничества много, есть большой опыт, накопленный как администрацией города, так и епархией. Этот форум - такая "первая ласточка", когда мы показываем свое сотрудничество публично", - добавил он.

В.Соколов выразил уверенность в том, что форум станет традиционным.

"Добровольчество и, в первую очередь, социальное служение - это удивительное направление для развития молодежи. В свете последних событий является очень важным, что вопросы добровольчества не политизированы, экономически никак не связаны, и мы можем обсуждать их независимо от наличия санкций и политической напряженности. Это очень доброе и светлое направление, не испорченное никакими политическими историями", - подчеркнул он.

По словам В.Соколова, в конце ноября Петербург примет также международный добровольческий форум "Доброфорум", который станет еще более масштабным.

"Мы направили приглашения во все регионы РФ и в города-побратимы Санкт-Петербурга за рубежом. Идет регистрация, уже изъявили желание приехать несколько десятков стран и порядка 40 субъектов РФ. Я думаю, там будет, о чем поговорить", - отметил он.

"Доброфорум" пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 23 ноября и будет посвящен перспективам развития добровольчества в северной столице, Российской Федерации и зарубежных странах.

"В этом году он запланирован не на один день, как было раньше, потому что одного дня нам уже не хватает, чтобы представить направления развития добровольческого движения", - добавил В.Соколов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще