Репортажи 24 октября 2014 г. 14:43

Коллектив академии им.Штиглица недоволен действиями и.о. ректора, назначенного Минобрнауки

Коллектив академии им.Штиглица недоволен действиями и.о. ректора, назначенного Минобрнауки

*** Сотрудникам нравится отремонтированный буфет, но непонятно назначение на кафедру архитектурного проектирования доктора медицинских наук

Санкт-Петербург. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллектив сотрудников Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица (бывшее Мухинское училище) выражает недоумение действиями и.о. ректора, назначенного министерством образования и науки.

"Летом 2014 года исполняющим обязанности ректора академии назначен Александр Черных - специалист в области технологии и оборудования деревообрабатывающих производств, который не имеет никакого отношения к системе художественного образования. Мы считаем, что во главе нашего вуза должен стоять профессионал", - сообщила на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-запад" заведующая кафедрой искусствоведения и культурологии, председатель диссертационного совета академии Татьяна Горбунова в пятницу.

По ее словам, коллектив выступает не "сколько против ректора, столько против его действий". "Мы не выступаем против него, но считаем, что первым лицом академии должен быть профессионал. Но, например, он сделал прекрасный буфет, но почему он взял работать на кафедру архитектурного проектирования доктора медицинских наук, нам не понятно", - сказала она.

Т.Горбунова уточнила, что слухи о слиянии академии с техническим вузом не подтвердились.

"Мы слышали, что академия может войти в состав ГАСУ (архитектурно-строительный университет - ИФ) или Университета дизайна. Черных сказал, что это только слухи. Также слухами это назвали и в министерстве образования. Но сейчас мы признаны неэффективным вузом, хотя формально в этом списке академия не числится - ее оттуда убрали спустя несколько дней после публикации, потому что наши права отстояли. Но в Минобре нам сказали, чтобы мы особо не радовались. Мы попали в список неэффективных вузов, потому что нас оценивали как технический вуз, а также из-за того, что экс-ректор Александр Пальмин представил неверные сведения для вузовского мониторинга с целью признания академии неэффективной. Он сознательно затягивал выборы ректора и блокировал подачу заявки на аккредитацию академии", - отметила завкафедрой искусствоведения.

Заведующая кафедрой дизайна костюма Лариса Королева пояснила, что сейчас коллектив ждет выборов Ученого совета, которого нет в академии с мая 2014 года.

"Недавно мы написали письмо президенту Владимиру Путину, в котором попросили обратить внимание на наши проблемы. Сразу же после этого письма назначили выборы ученого совета, которые должны пройти в ноябре 2014 года. Сейчас мы попали в ситуацию, когда у нас нет стратегии развития, нет программы, нет попечительского и ученого советов. Мы надеемся, когда появится ученый совет, мы наконец-то завершим выборы ректора, которые срывал Пальмин", - заявила Л.Королева.

Говоря о том, возродит ли былую славу знаменитая "Муха", Т.Горбунова подчеркнула, что академия ее и не теряла. "Мы - уникальный вуз не только в России, но в мире, поскольку в Европе уже не осталось именно художественных вузов. К нам рвутся учиться молодые люди со всей страны. Я считаю, нас услышали в администрации президента, поэтому сомнений, что мы выберем ректора - а у нас есть две кандидатуры, которые мы не хотим называть, и ученый совет, стало меньше. Сейчас мы уже начали обсуждать учебные планы и стандарты обучения. Вообще наша проблема будет обсуждаться в союзе министерств образования и культуры. То есть, мы кое-чего добились", - сказала она.

Комментарием со стороны министерства образования и науки и А.Черных "Интерфакс" не располагает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще