Репортажи 16 октября 2014 г. 17:00

Пропускная способность пункта "Торфяновка" на границе с Финляндией удвоится после реконструкции в 2015 году

Санкт-Петербург. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный автомобильный пункт пропуска "Торфяновка" на границе России с Финляндией планируют реконструировать в следующем году, увеличив пропускную способность вдвое.

Как сообщил начальник Выборгской таможни Владислав Гаврилов в ходе "круглого стола", организованного информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад" совместно с Северо-Западным институтом управления Президентской академии в четверг, реконструкцию планируют начать в 2015 году. Подготовка к реконструкции и сами работы будут вестись совместно с Росграницей.

"На совместных совещаниях озвучивалась дата - 2015 год. Это и начало, и завершение работ. Мы будем увеличивать количество полос до 24, это приведет практически к двойному увеличению пассажиропотока на "Торфяновке", - сказал В.Гаврилов.

Также в планах у ведомств проведение масштабной реконструкции пунктов пропуска "Светогорск" и "Брусничное".

Реконструкция "Торфяновки" будет включать в себя введение в эксплуатацию новых зданий и сооружений, строительство дополнительных полос движения легкового автотранспорта в обоих направлениях.

В.Гаврилов отметил, что спад товарооборота на пунктах пропуска Выборгской таможни российско-финляндской границы после введения РФ эмбарго на ввоз продуктов из Европы составил около 17%.

"С начала года отмечена тенденция на уменьшение товарооборота. С августа (с момента вступления в силу "продуктового эмбарго" 8 августа - ИФ) по Выборгской таможне отмечено снижение товарооборота на 17%", - сказал В.Гаврилов.

По его словам, запрет на ввоз европейских продуктов не вызвал ажиотажа на российско-финляндской границе: число физических лиц, стремящихся выехать в Финляндию в "шоп-туры", не возросло. "На физических лиц влияние оказывает скорее платежеспособность и курс валют, поэтому резкого скачка мы не наблюдаем", - отметил начальник Выборгской таможни.

Доктор экономических наук, профессор Северо-Западного института управления Президентской академии Владислав Ходачек со своей стороны подчеркнул, что ни в Петербурге, ни в целом по России нет снижения потребления каких-либо продуктовых товаров после введения эмбарго. Произошло определенное снижение ассортимента продуктов, особенно в "дорогом" сегменте рынка, однако этот факт заметен небольшому числу российских граждан.

"Конечно, если де-юре это эмбарго и могут отменить в течение какого-то времени, то де-факто оно все-таки еще будет существовать: опустевшие ниши на рынке заполнены, договоры заключены", - добавил В.Ходачек.

Заведующий кафедрой таможенного дела и управления рисками Северо-Западного института управления Президентской академии Сергей Чижиков в свою очередь сообщил, что вуз подготовил 5 тыс. сотрудников Северо-Западного таможенного управления по программам повышения квалификации.

"Мы обеспечиваем повышение квалификации для сотрудников таможенных органов, и за пять лет работы в этом направлении мы подготовили пять тысяч сотрудников", - отметил С.Чижиков.

Он добавил, что в настоящее время в институте управления по специальности таможенного дела обучаются около 500 студентов. Методика подготовки помимо традиционных форм обучения включает в себя тренинги, тематические исследования, семинары с участием приглашенных специалистов, стажировки студентов в таможенных структурах и коммерческих организациях.

В институте создана лаборатория продовольственных и непродовольственных товаров, которая оснащена рентгенометром, аналитическими весами, детектором банкнот, микроскопами и пр.

По словам С.Чижикова, студенты кафедры регулярно проходят практику в структурных подразделениях Северо-Западного таможенного управления. "В нашем вузе созданы и реализуются более 50 учебно-методических программ повышениях квалификации должностных лиц таможенных органов", - подчеркнул заведующий кафедрой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще