Репортажи 23 сентября 2014 г. 15:56

Жителей Петербурга призывают усилить общественный контроль ремонта дорог

Жителей Петербурга призывают усилить общественный контроль ремонта дорог

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жителям Петербурга предлагают принять активное участие в контроле за качеством ремонта городских дорог, присылая свои наблюдения и замечания на специализированный портал.

Как сообщил координатор движения "Красивый Петербург" Стив Каддинс на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник, замечания о состоянии дорог и ходе ремонтных работ можно отправить на сайт движения. Для этого достаточно сфотографировать то или иное нарушение, которое будет отмечено на ремонтной площадке, подписать адрес проводимых работ.

По словам С.Каддинса, после этого жалобы жителей города будут направляться в Государственную административно-техническую инспекцию. "Нам пообещали, что все обращения будут рассматриваться оперативно, будет живая реакция на жалобы по ремонту дорог", - отметил он.

Автор проекта "Делайте правильно!" Дмитрий Гусев перечислил основные грубые нарушения при ремонте дорог, которые может заметить даже неспециалист. В частности, швы при укладке асфальта не замазываются битумом, из-за чего дорога уже через год приходит в негодность; также недобросовестные подрядчики не делают уклонов для водоотведения, в результате чего по обочинам дороги стоит вода и разрушает свежий асфальт.

"За один - два года без водоотведения дорога разрушается. Такие вещи может контролировать любой человек, и если мы будем это делать, это выведет ремонт дорог на новый уровень", - сказал Д.Гусев.

Со своей стороны, координатор движения "Красивый Петербург" Красимир Врански добавил, что часто на отремонтированных дорогах можно увидеть небольшие участки асфальта другого качества. Это свидетельствует о том, что исполнитель работ решил сэкономить на втором слое асфальта, подчеркнул К.Врански.

"Недобросовестные подрядчики, а я их просто называю жуликами, делают маленькие участки, такие квадраты, с нормальным асфальтом, уложенным по всем правилам и в два слоя. А остальная дорога имеет один слой, да и тот укладывался на пыль, на воду, без битума. И когда лаборатории и проверяющие комиссии приходят оценить качество работ, они каким-то чудесным образом берут керн для проверок именно из этих "правильных" участков", - сказал К.Врански.

"Ну и конечно, никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя укладывать асфальт в дождливую погоду или если на дороге лужи", - подчеркнул он.

По словам активистов движения, 30 сентября в Петербурге будет организована акция "Ровные дороги". В "Красивом Петербурге" призывают горожан реагировать на нарушения в ходе ремонтных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще