Репортажи 16 сентября 2014 г. 16:34

Более миллиона петербуржцев планируют привить от гриппа до конца ноября

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Плановую вакцинацию от гриппа в Санкт-Петербурге с начала сентября прошли более 100 тыс. детей и взрослых, сообщил заведующий отделением мониторинга иммунизации населения при клинической инфекционной больнице им. С.П.Боткина Олег Парков журналистам во вторник.

"Этот год в плане иммунизации не совсем обычный, потому что вакцина поступила в августе почти в полном объеме, более 90%. Такого не было давно. Составлены понедельные планы иммунизации, они выполняются. Мы надеемся к 21 ноября завершить иммунизацию, чтобы прийти к началу эпидемического сезона подготовленными", - отметил О.Парков в ходе пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

По его словам, осенью планируется привить от гриппа 1 млн 5 тыс. жителей северной столицы. С начала сентября уже были привиты 89,5 тыс. взрослых и 32,4 тыс. детей, уточнил О.Парков.

В настоящее время министерством здравоохранения РФ рекомендовано прививать от гриппа беременных женщин, добавил специалист. Это стало возможным благодаря разработке современных и безопасных вакцин. При этом беременной необходима предварительная консультация с акушером-гинекологом.

Как отметила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия, в этом году сильного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ не ожидается, однако работу по иммунизации населения необходимо активизировать.

"В период эпидемического подъема заболеваемости, обычно он длится от 4 до 6 недель, заболевают от 7 до 10% жителей года. Регистрируются и летальные исходы. Как правило, от гриппа умирают ранее не привитые люди, при наличии у них сопутствующих патологий. Эти люди являются группой риска, и должны обязательно быть привиты в эпидемический период", - подчеркнула И.Чхинджерия.

По ее словам, в 2013 году в Санкт-Петербурге было привито от гриппа 23,4% населения, при этом в среднем по России этот показатель превысил 27%. Необходимо ежегодно прививать не менее четверти жителей города, добавила И.Чхинджерия.

Помимо жителей северной столицы петербургские медики делают прививки и украинским беженцам. С 31 июля по 15 сентября было сделано 1 тыс. 58 прививок, при этом несколько разных вакцин мог получить один и тот же человек. От кори за этот период был привит 181 ребенок и 135 взрослых.

"Прибывшие с Украины, как и наши жители, отказываются делать прививки. Им предлагаешь - они отказываются. Отказов сравнительно много, я думал, что их будет меньше. Не соглашаются прививаться от гепатита, прививать новорожденных", - отметил О.Парков.

Как отметила начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Светлана Рычкова, украинские роженицы нередко отказываются от противотуберкулезной вакцины БЦЖ, а также не желают прививаться от гепатита B.

"Мы проводили мониторинг по вакцинации детей, рожденных от женщин, покинувших юго-восток Украины. Получается, что примерно 20% мамочек отказываются от вакцинации", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще