Репортажи 16 сентября 2014 г. 14:40

Военные оркестры и мастера народных промыслов станут хэдлайнрами фестиваля в честь Финского залива

Военные оркестры и мастера народных промыслов станут хэдлайнрами фестиваля в честь Финского залива

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общегородской фестиваль "Финский залив - акватория сотрудничества" пройдет в Санкт-Петербурге 19-20 сентября.

Как сообщил директор филиала "Информационно-образовательный центр" ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", член оргкомитета фестиваля Виктор Козлов на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс Северо-Запад", первый день фестиваля будет рабочим. Он откроется в Таврическом дворце встречей общественных советов России, Финляндии и Эстонии по проекту трехстороннего сотрудничества "Год Финского залива - 2014", где выступят главы советов и представители общественных, научных, экологических и финансовых организаций.

Во дворце будут представлены экологические инсталляции, посвященные проблемам Балтийского моря и Финского залива, в музее "Вселенная воды" откроется выставка художественных работ из фонда Центрального военно-морского музея.

Программу второго дня фестиваля смогут посетить все желающие. На территории Петропавловской крепости каждая из стран-партнеров проекта развернет сценическую площадку, где выступят национальные музыкальные коллективы, будут проводить мастер-классы по народным промыслам и представлять народную кухню.

В полдень от Марсова поля отправится парад военных оркестров, который завершится на Стрелке Васильевского острова музыкальной программой. Затем жители и гости города смогут полюбоваться водноспортивным шоу в акватории Стрелки с участием яхт, аквабайков, флайбордистов и пожарных катеров МЧС.

В свою очередь глава комитета по энергетике и инженерной подготовке Петербурга Андрей Бондарчук напомнил, что "около 12 млн жителей на территории России и близлежащих стран так или иначе завязаны на акватории Финского залива".

"Мы обязаны не только следить за состоянием акватории, но и предпринимать все необходимые меры, для того, чтобы ее экология только улучшилась", - подчеркнул он.

А.Бондарчук также напомнил, что в декабре прошлого года город утвердил программу развития сетей водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга до 2025 года и перспективой до 2030 года. При этом сформирована "достаточно крупная" инвестиционная программа "Водоканала", в настоящее время ведется обсуждение поиска источников ее финансирования, добавил он.

Фестиваль проходит в рамках проекта трехстороннего сотрудничества России, Финляндии и Эстонии "Год Финского залива", который стартовал 20 января 2014 года. Итоги совместной работы за год планируется подвести весной 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще