Репортажи 29 июля 2014 г. 17:32

Реконструкция Сенной площади в Петербурге может завершиться к 2016 году

Реконструкция Сенной площади в Петербурге может завершиться к 2016 году

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реконструкция Сенной площади может начаться уже в текущем году и завершиться до конца 2015 года, сообщил глава администрации Адмиралтейского района Петербурга Игорь Мясников на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"Планируется 2014-2015 годы по Сенной площади", - сказал И.Мясников, отвечая на вопрос о том, как долго может продлиться реконструкция.

Он уточнил, что отвечающий за реализацию проекта комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга планирует в ближайшее время объявить конкурс на реконструкцию, и подрядчик сможет выйти на объект до конца текущего года.

В свою очередь в КРТИ "Интерфаксу" уточнили, что предполагаемый объем необходимых инвестиций составит около 1,3 млрд рублей.

Работы, по словам И.Мясникова, будут выполняться по всей площади. В частности, предполагается, что там будут обустроены новые остановочно-пересадочные узлы, новые выходы из метро, под Московским проспектом появится подземный переход. Проект коснется и архитектурного облика площади. "Планируется, что это (реконструкция - ИФ) будет воссоздание, которое впишется в архитектуру Сенной площади", - подчеркнул глава района.

И.Мясников также добавил, что в 2015 году начнется реконструкция парка Екатерингоф, который в основном ожидают ландшафтные работы.

Глава района также сообщил, что ремонтные работы на площади Труда должны завершиться 1 сентября. При этом, по словам представителя администрации, съезд с Благовещенского моста через площадь на Конногвардейский бульвар будет открыт для движения транспорта уже 4 августа.

Как сообщалось, проезд транспорта по площади Труда ограничен с 30 июня до 31 августа в связи с реконструкцией тепловой сети.

Говоря о другом крупном строительном проекте - развитии территории Никольских рядов, И.Мясников сообщил, что до начала зимы аварийные участки кровли

здания заменят на временное покрытие. Это необходимо сделать "до наступления дождей, осадков и снега", чтобы защитить здание от дальнейшего разрушения, подчеркнул чиновник.

Он также напомнил, что в целом проект реконструкции здания рынка уже прошел необходимые экспертизы, обследования и получил разрешение надзорного органа, и подрядчик выполняет работы в строгом соответствии с согласованными параметрами. Вместе с тем, по словам И.Мясникова, окончательное решение об использовании внутридворовой территории еще не принято.

Между тем, за Никольским рядами может появиться детский сад на 60 мест, территорию под который администрация специально под эту цель "держит как последний ресурс", добавил И.Мясников.

Как сообщалось, в рамках проекта реконструкции Никольских рядов планируется строительство отеля Crowne Plaza (четыре звезды) на 350 номеров, фитнесс центра, бизнес-центра класса "А", конференц-центра, ресторанов и кафе, а также формирование торговой зоны. Общая площадь комплекса составит 50 тыс. кв. м.

В апреле 2014 года генеральный директор ЗАО "Никольские ряды" Дмитрий Воробьев сообщил, что комплекс планируется ввести в эксплуатацию в апреле 2017 года. Объем инвестиций в проект ранее оценивался в $220 млн.

Никольский рынок, или Никольские ряды, был построен в Петербурге в 1789 году на Садовой улице. После 1917 года в здании Никольскогорынка разместилось производственно-промышленное объединение по изготовлению эмалированной посуды. К концу XX века здание пришло в полное запустение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще