Репортажи 15 апреля 2014 г. 15:40

Застройщики, градозащитники и предприниматели Петербурга намерены создать общественную стратегию развития города

Застройщики, градозащитники и предприниматели Петербурга намерены создать общественную стратегию развития города

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Застройщики, градозащитники и предприниматели Петербурга призывают профессиональные городские сообщества объединиться на базе открытой "Общественной платформы" для создания долгосрочной гражданской стратегии развития города, сообщил координатор "Общественной платформы", представитель Гильдии управляющих и девелоперов Борис Юшенков на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"Мы находимся на том этапе своего развития, когда хотим обратиться ко всем неравнодушным горожанам, которые заинтересованы в осознанном, грамотном развитии нашего города. Мы приглашаем их принять участие в наших обсуждениях. Наша долгосрочная цель - разработать стратегию развития города на 20-30 лет, и это задача очень серьезная", - сказал Б.Юшенков.

Он отметил, что в настоящее время Петербург имеет несколько прорабатываемых городских стратегий, но все они подготовлены чиновниками, что "накладывает свой цвет и форму". Новая стратегия же, по мнению Б.Юшенкова, не будет противоречить работе власти, а станет ее дополнять.

"Мы предполагаем, тот город, который не имеет плана развития, поддержанного и общественностью, и властью, обречен на проигрыш в конкурентной борьбе между мировыми городами. Он вряд ли сможет конкурировать за людей, за капитал и за идеи", - добавил он.

В свою очередь, заместитель генерального директора НИИ "Спецпроектреставрация", член совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Михаил Мильчик заметил, что одной из основных проблем в развитии города остается противоречие между градозащитниками и девелоперами. "Одна из наших задач - найти консенсус между инвесторами и защитниками исторического центра, культурного наследия", - сказал эксперт. По его мнению, в рамках объединения "Общественной платформы", кроме прочего, "можно найти рекомендации наиболее сбалансированных возможных решений (развития города-ИФ).

Российский бизнесмен, основатель торговой сети "Лента" Олег Жеребцов высказал мнение, что "платформа - это попытка привлечь большое количество людей к участию в общественной жизни в города для развития его институтов".

"Именно отсутствие институтов, а именно архаика принятия решения ограниченным числом людей - людей во власти - приводит к однобокости формирования жизни в этом городе", - отметил О.Жеребцов. По его словам, общественное объединение может помочь "описать наши ощущения и в образовании, и в безопасности, и в транспорте, и в архитектуре, и в культуре и других процессах, которые происходят или начинают происходить".

Директор центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов отметил, что общественное обсуждение долгосрочного развития Петербурга может быть полезно для наиболее широкого круга горожан.

"Каждый из нас в жизни делает несколько важных выборов: где получать образование, где покупать квартиру, где открывать бизнес, где сделать сложную операцию. (…) Нам нужно сделать так, чтобы в результате того общественного диалога, который мы ведем по поводу видения будущего Петербурга, у огромного количества людей сложилось понимание, "как я делаю свой выбор, на основании чего, зачем, какие факторы я принимаю во внимание, какие не принимаю", - уточнил он.

Декларация объединения городских сообществ Санкт-Петербурга "Общественная платформа" создана в январе 2013 года. Среди поставивших подписи под документом около 40 представителей научных, творческих, деловых кругов города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще