Репортажи 11 апреля 2014 г. 13:00

Около 2 тыс. детей впервые примут участие в литургии и детском крестном ходе в Исаакиевском соборе в Вербное воскресенье

Около 2 тыс. детей впервые примут участие в литургии и детском крестном ходе в Исаакиевском соборе в Вербное воскресенье

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Детская литургия и крестный ход впервые пройдут в праздник Вербного воскресенья, 13 апреля, в Исаакиевском соборе, сообщил архиепископ Амвросий на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

"Состоится уникальное событие. В день Входа Господня в Иерусалим владыка Варсонофий впервые отслужит в Петербурге в Исаакиевском соборе божественную литургию. В ней примут участие множество детей из воскресных школ, военных и морских училищ. Дети будут читать Часы и петь", - рассказал Амвросий.

По его словам, в крестном ходу примут участие около 2 тыс. детей. "Он (крестный ход – ИФ) будет посвящен преподобному Сергию Радонежскому, семисотлетие которого отмечается в этом году. Он является покровителем всех детей и учащихся. Дети и их родители получат в память о праздничном событии иконки с изображением святого и его красочные жития", - отметил архиепископ.

В свою очередь вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи добавил, что праздник привлечет в северную столицу еще больше туристов. "Я не сомневаюсь, что традиция детской литургии и крестного хода приживется в Петербурге. К нам приезжают деятели из Сербии и Грузии. Это будет хороший и приятный праздник, в основе которого лежит высшая добродетель - любовь", - подчеркнул он.

Преподаватель Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Екатерина Смирнова рассказала, что в мероприятии примут участие певчий хор мальчиков из Петербурга, хоры из Грузии и Сербии. "Грузинский коллектив исполнит многоголосные пения на грузинском языке. Хор из Сербии споет византийские и сербские распевы. В литургии и крестном ходе примут участие дети из православных гимназий, воскресных школ, юные хоругвеносцы, морские и военные училища", - отметила она.

Крестный ход будет проходить под звучание возрожденной звонницы Исаакиевского собора. Специальная лошадь повезет на телеге нарядно украшенное вербное дерево, созданное на основе архивных эскизов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще