Репортажи 9 апреля 2014 г. 14:50

Водоканал Петербурга разработал новый метод выявления предприятий, загрязняющих воды Финского залива

Водоканал Петербурга разработал новый метод выявления предприятий, загрязняющих воды Финского залива

Санкт-Петербург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финляндия и Эстония высоко оценили усилия России по совместному проекту трех стран в области очистки вод Финского залива, сообщил глава ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Мы выполнили все обязательства по сбросам, Финский залив стал чище, нам не стыдно сегодня перед соседями. Конечно, мы не останавливаемся в этой работе и идем дальше, но то, что уже сделано, вызывает уважение у наших соседей", - отметил Ф.Кармазинов.

По словам директора предприятия, "Водоканал" разработал новый подход к сокращению сброса загрязняющих веществ, что будет способствовать оздоровлению Финского залива. Новый подход к контролю состава промышленных сточных вод включает выявление источников поступления специфических загрязнений в канализацию, а также дальнейшую адресную работу с предприятиями, которые сбрасывают загрязненные воды.

"Мы разделили территорию города на 601 бассейн канализования. Каждый такой бассейн замкнут на ту или иную шахту тоннельных коллекторов. В шахтах с определенной периодичностью берутся пробы сточных вод, и проводится их анализ", - рассказал Ф.Кармазинов.

При обнаружении превышений содержания того или иного загрязняющего вещества "Водоканал" выходит на конкретное предприятие-загрязнителя. С ним ведется работа по устранению проблемы.

Ф.Кармазинов добавил, что рассчитывает также, что в ближайшее время правительством Петербурга будет принята инвестиционная программа и инвестмодель по дальнейшему развитию водоснабжения и канализования города.

"Я уверен, что в течение 5-7 лет мы решим проблему канализования всего города. Вокруг Петербурга еще остались поселки, которые пока не знакомы с канализацией. Мы должны сделать Петербург полностью канализируемым", - подчеркнул Ф.Кармазинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще