Репортажи 29 августа 2013 г. 20:09

Тосненский комбикормовый завод не применяет ядовитых веществ и не может оставлять отравляющих отходов - эксперт

*** Ранее СМИ писали о загрязнении заводом реки Иголинка

Санкт-Петербург. 29 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Тосненский комбикормовый завод не может выделять ядовитых отходов, так как никаких отравляющих веществ в производстве не использует, заявил начальник отдела безопасности и качества кормов и воды Ленинградской областной ветеринарной лаборатории Владимир Богомолов.

Вместе с тем, на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад" в четверг, он отметил, что в реке Иголинка были обнаружены следы загрязняющих веществ биологического происхождения.

"Мы проанализировали воду в реке Иголинка: в 7,5 раз превышает показатель азота. Это значит, что в реке присутствуют отходы животноводческих производств", - рассказал В.Богомолов.

В свою очередь председатель регионального отделения Международного Зеленого креста Юрий Шевчук отметил, что проблема загрязнения реки Иголинка существует с 2009 года.

"На протяжении всего пути от Иголинки до Невы жители жалуются на неприятный запах, который свидетельствует о наличии в воде органических загрязнений. Попадание этого загрязнителя зафиксировано в истоке Иголинки. А здесь располагается четыре предприятия: ООО "Рюрик-агро", ООО "Совхоз Восточный", ООО "Нордрик" и Тосненский комбикормовый завод", - сказал Ю.Шевчук.

Он подчеркнул: для того, чтобы найти виновного, необходимо провести комплексную проверку. 8 августа проверка прошла только на комбикормовом заводе, отметил председатель регионального Зеленого креста.

Как сообщил генеральный директор завода Николай Сурушкин, на предприятии ежегодно проводится около 60 проверок. "Воздушные выбросы контролируются Росприроднадзором, установлены фильтры. Твердые отходы вывозятся на специальный полигон. Вокруг завода уже два года действует санитарная зона", - сказал он.

Руководство Тосненского завода отмечает, что распространенная ранее в СМИ информация о том, что на территории предприятия у реки моют вагоны, не соответствует действительности. "Все виды мойки вагонов осуществляет ОАО "РЖД" в специально отведенном для этого месте. Кроме того, река Иголинка находится в 200 метрах от завода, а не в 50 метрах, как писали в статье", - отметил технический директор предприятия Антон Изосимов.

Ранее ряд СМИ распространил информацию, что ЗАО "Тосненский комбикормовый завод" загрязняет реку и вследствие этого привлечен к административной ответственности. Завод обвинили в том, что он уже несколько лет отравляет своими выбросами не только жителей близлежащей деревни Нурма, но и жителей окрестных поселений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще