Новости 20 июля 2018 г. 14:23

Первый теплообменник производства СП Linde и Силмаша будет доставлен на Амурский ГПЗ до сентября

Санкт-Петербург. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Первый теплообменник для Амурского ГПЗ, произведенный ООО "Линде Силовые машины" (СП Linde AG и концерна "Силовые машины"), прибудет на строительную площадку ГПЗ до конца августа, сообщил генеральный директор ООО "Газпром переработка Благовещенск" Игорь Афанасьев журналистам в пятницу.

"Мы ожидаем прибытия теплообменника на строительную площадку Амурского ГПЗ до конца августа, монтаж на фундамент будет в первой декаде сентября", - сказал он после церемонии отгрузки оборудования.

По словам И.Афанасьева, в рамках проекта Амурского ГПЗ на площадку завода будет поставлено еще два теплообменника в 2019 и 2021 годах.

"Теплообменник полностью соответствует требованиям лицензиара и готов к отгрузке на Амурский ГПЗ", - сказал начальник департамента ПАО "Газпром" Павел Крылов на церемонии.

Ранее сообщалось, что спиралевитой теплообменник для установки сжижения гелия для Амурского ГПЗ "Газпрома" стал первой продукцией СП. На продукцию "Линде Силовые машины" рассчитывают все перспективные российские заводы СПГ - как "Газпрома", так и "НОВАТЭКа".

ООО "Линде Силовые машины" создано для производства в России теплообменников для установок сжижения природного газа. Linde AG принадлежит 74% в СП, "Силовым машинам" - 26%.

Производство теплообменников для крупнотоннажных СПГ-заводов - одна из редчайших специализаций в мировом машиностроении. В настоящее время этим занимаются две компании - американская APCI и германская Linde.

Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Завод станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд кубометров газа в год.

ООО "Газпром переработка Благовещенск" - инвестор и заказчик строительства Амурского газоперерабатывающего завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще