Репортажи 17 июля 2018 г. 18:09

Иконы из храмов Петербурга и фото из архивов Николая II покажут в парке "Россия - Моя история"

Санкт-Петербург. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Исторический парк "Россия - Моя история" в Петербурге открывает памятные выставки, посвящённые 1030-ой годовщине крещения Руси и столетию гибели последнего русского императора Николая II.

"Под флагом фестиваля "Семья как гимн любви" объединяется три важных события: это история любви наших замечательных и почитаемых Петра и Февронии Муромских, годовщина трагической кончины царской семьи, которые сегодня как божьи страстотерпцы молятся за нас и за наше отечество, а также радостная дата 1030-летия крещения Руси", - сказал директор парка Олег Черняга на торжественном открытии выставок во вторник.

Пресс-тур на церемонию был организован совместно с агентством "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

Открывая экспозицию икон, молебен произнёс наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. "Для России новая эра наступила с крещения князя Владимира. Мы каждый год вспоминаем эту великую дату, широко ее отмечаем и должны всегда помнить", - сказал священнослужитель гостям церемонии.

Иконы святого князя Владимира предоставили для временной выставки петербургские храмы. В экспозиции можно увидеть редкие образы крестителя Руси, как современные, так и исторические: например, четыре разных иконописных изображения из Александро-Невской лавры и уникальную мозаичную икону из Князь-Владимирского собора.

В парке "Россия - Моя история" во второй половине июля будут проходить особые экскурсионные программы, посвященные теме Крещения Руси и тому влиянию, которое оказало принятие христианства на развитие и становление российской государственности. Выставка икон святого равноапостольного князя Владимира из петербургских храмов продлится с 17 по 30 июля.

Ретро-выставка "Из семейного альбома...", посвященная эпохе последних императоров из династии Романовых, представит уникальные фотографии и картины, а также подлинные предметы производства легкой промышленности конца XIX начала XX веков. Открывшаяся во вторник экспозиция продлится по 15 августа.

Все желающие могут увидеть коллекцию фотографий, которые принадлежали Анне Александровне Вырубовой, урожденной Танеевой, фрейлине императрицы Александры Фёдоровны и её ближайшей подруге. На них запечатлены члены императорской семьи и близкое окружение Николая II. В шести альбомах содержится около 3 тыс. фотографий, рассказывающих о быте и повседневной жизни императорской семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще